Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Уярского района Меркулова В.В., подсудимого: Белянина В.А., защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Куцевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белянина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, пенсионера, ранее не судимого, проживающего по <адрес>; под стражей по данному уголовному делу не содержался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ,- У с т а н о в и л : Белянин В.А. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Белянин В.А. распивал спиртные напитки у себы в доме, расположенном по <адрес>. после распития спиртного, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Белянин В.А. усн<адрес> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, Белянин В.А. проснулся у себя в доме, и у него в силу возникших ранее неприязненных взаимоотношений к ФИО1, возник умысел на совершение умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога жилого дома и веранды, стоимостью <данные изъяты> рублей, расположенных по <адрес>2 в <адрес> и имущества в доме: кухонного гарнитура, стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонного уголка, стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральной машины «Росинка», стоимостью <данные изъяты> рублей; дивана, стоимостью <данные изъяты> рублей; стенки, стоимостью <данные изъяты> рублей; кресла-кровати, стоимостью <данные изъяты> рублей; двух компьютерных столов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; кровати, стоимостью <данные изъяты> рублей; мягкой мебели, стоимостью <данные изъяты> рублей; стенки, стоимостью <данные изъяты> рублей; музыкального центра «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей; ДВД-плеера, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизора «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизора «Дживиси», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Реализуя свой умысел, Белянин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома от резиновой камеры мотоцикла отрезал кусок резины, через огороды прошел в огород дома ФИО1 и во двор, где подойдя к окну веранды дома ФИО1 с помощью спичек зажег принесенный кусок резины, бросив его через нижнюю шипку окна веранды дома внутрь. Убедившись, что на веранде загорелась штора, и будучи уверенным, что совершенных действий достаточно для возникновения пожара и уничтожения веранды дома, дома и находящегося в нем имущества, намереваясь причинить своими действиями значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Белянин В.А. с места происшествия скрылся, однако довести до конца свой преступный умысел Белянину в.А. не удалось, так как огонь через некоторое время в веранде дома ФИО1 локализовался самостоятельно. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Белянин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, из заявления, имеющегося в материалах дела, согласен с особым порядком принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Белянина В.А. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку с целью совершения поджога веранды дома, дома и находящегося в нем имущества, с причинением значительного ущерба, поджег кусок резины, который бросил внутрь веранды дома, и убедившись в том, что в веранде загорелась штора с места происшествия скрылся, однако довести до конца свои преступные действия Белянину В.А. не удалось, по причине самостоятельной локализации пожара. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, совершенным впервые, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает преклонный возраст подсудимого. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и считает возможным исправление Белянина В.А. мерой условного осуждения согласно ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Белянина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав Белянина В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белянину В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство штору – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Белянин В.А. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. Судья: С.В. Груздев