Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Уярского района Меркулова В.В., подсудимого: Павлова В.А., защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Куцевой М.А., а также с участием потерпевшей ФИО3, - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего машинистом котельных установок ПУ-<адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года; проживающий по <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, - У с т а н о в и л : Павлов В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Павлов в.А. управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер № без доверенности на право управления транспортным средством при согласии и нахождении собственника автомобиля ФИО2 в автомобиле в качестве пассажира, двигался по автодороге М-53 «Байкал» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. На 919 километре указанной автодороги в <адрес>, Павлов В.А. в нарушении п.10.1 ПДД РФ, в условиях мокрого состояния проезжей части, вел автомобиль без учета интенсивности движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, двигался со скоростью, не обеспечивавшей возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить и принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигался в нарушении п.9.10 ПДД РФ без соблюдения дистанции, которая позволила бы избежать столкновения с движущимся впереди транспортным средством, применил торможение, в результате чего автомобиль под управлением Павлова стало заносить, и Павлов потерял контроль над управлением транспортного средства, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» под управлением Павлова В.А. – ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: ушиба вещества головного мозга, массивные кровоизлияния в его мягкие оболочки и желудочки, ссадины теменной области, ссадина подбородочной области, множественные двухсторонние переломы ребер (7-8 по лопаточной линии слева, 4-5 ребер по средне-ключичной линии справа, 6-7 ребер по заднее-подмышечной линии справа), разрыв диафрагмы в области купола печени справа, множественные разрывы правой доли печени, обширное кровоизлияние в около почечную жировую клетчатку справа, закрытый перелом правой большеберцовой кости и обширный кровоподтек на коже передневнутренней поверхности правого бедра. Ушиб головного мозга и кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, двухсторонние переломы ребер, разрывы печени, закрытый перелом трубчатой кости имеют квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался, смерть наступила вследствие сочетанной тупой травмы тела, что подтверждается двухсторонними переломами ребер, разрывами печени и диафрагмы, ушибом головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и закрытым переломом правой большеберцовой кости. Наличие в правой плевральной и брюшной полостях жидкой крови. Свидетельствует о том, что непосредственной причиной смерти явилось внутреннее кровотечение. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Павлов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Павлова В.А. по ч.3 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку установленные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные подсудимым находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, так как он, управляя транспортным средством, в нарушение п.п. 10.1, 9.10 ПДД РФ, двигаясь в районе 919 километра автодороги «Байкал М-53» в <адрес>, вел транспортное средство без учета интенсивности дорожного движения, дорожных и метеорологических условий – мокрого состояния дорожного покрытия, со скоростью не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и не соблюдая дистанцию до впереди идущего транспортного средства, применил торможение, в результате чего выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с транспортным средством, движущимся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля под управлением Павлова – ФИО2 были причинены телесные повреждения, от которых он скончался. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, совершенным по неосторожности, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Павлов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется месту жительства, работы и ранее по месту прохождения военной службы положительно (л.д. 132, 138, 140), имеет постоянное место жительства и работы, ранее судим. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд также учитывает и мнение потерпевшей, не желающей о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы. Суд исключает из обвинения Павлова В.А. нарушение им пунктов 1.3, 1.4, 1.5 ПДД РФ, поскольку данные пункты Правил вменены подсудимому излишне, и в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием не находятся. В силу всех изложенных выше обстоятельств, а также обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия, суд считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить в отношении Павлова В.А. условное осуждение по приговору Рыбинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Павлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок в два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 02 года, обязав Павлова В.А. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные данным органом, не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок в два года исполнять реально. Приговор Рыбинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павлова В.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Павлова В.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, по вступлении отменить. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», № - возвратить ФИО3, автомобиль «<данные изъяты>», № оставить у ФИО1 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Павлов В.А. вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении дела. Председательствующий: С.В. Груздев