Дело Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уяр Красноярский край ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П. подсудимой Синяковой Л.И., защитника адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Матвиенко С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синяковой Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> края, <адрес>9, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Синякова Л.И. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимой по независящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут подсудимая Синякова Л.И., находясь у себя дома в <адрес> края по <адрес>, имея преступный умысел на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в виде спиртосодержащей жидкости и реализуя его, достоверно зная, что сбываемая жидкость является ядовитым веществом, продала ФИО1, осуществляющему закуп ядовитого вещества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками ОВД по <адрес>, ядовитое вещество в объёме 350 куб. см за <данные изъяты> руб. для дальнейшего употребления его в пищевых целях. После приобретения вещества ФИО1 добровольно выдал его сотрудникам милиции, таким образом, умысел на сбыт ядовитого вещества не доведён до конца по независящим от Синяковой Л.И. обстоятельствам. По заключению химического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретённая ФИО1, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основании этилового спирта, объёмная доля которого составила 83,2%, также в представленном на исследование образце жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого составила 6 мг/дм куб., что не отвечает требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» и позволяет квалифицировать спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции, внесён в список ядовитых веществ согласно ПП РФ от 19.12.2007 года № 964., следовательно, продаваемая подсудимой спиртосодержащая жидкость не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимая Синякова Л.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствие, последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Защитник подсудимой Шмалянд Р.Ф., и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Назначая наказание, суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Так, подсудимая Синякова Л.И. юридически не судима, раскаивается в содеянном, характеризуется, как лицо ранее судимое за аналогичное преступление, не склонное к злоупотреблению спиртными напитками, официально не трудоустроенное, к административной ответственности не привлекаемое, преступление совершила не относящееся к категории тяжких, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения, согласившись с мнением государственного обвинителя. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Синякову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев, обязав её не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и периодически являться на регистрацию в этот орган, и официально трудоустроиться в месячный срок. Меру пресечения Синяковой Л.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>: бутылка ПЭТ ёмкостью 0,5л. с прозрачной жидкостью – уничтожить, купюру достоинством в <данные изъяты> руб. с серийным номером № - оставить в ОВД по <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: