применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Белобородова И.В.,

подсудимых: Бауэр Д.В. и Пращук А.В.,

защитников: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ; Евдокимова С.С., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бауэр Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование высшее, индивидуального предпринимателя, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, проживающего по <адрес> в <адрес> края, под стражей по данному уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

Пращук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, нигде не работающего, ранее не судимого, проживающего по <адрес>6 в <адрес> края, под стражей по данному уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Бауэр Д.В. и Пращук А.В. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО3, являясь инспекторами ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уярский», в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ заступили на сменное дежурство в <адрес>. В силу ст.2 закона РФ « О полиции» инспектора ДПС осуществляли возложенные на них обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, обеспечению безопасности дорожного движения, а также исполняли свои должностные инструкции по соблюдению установленных правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения и пресечения административных правонарушений, регулировке дорожного движения. Около 20 часов указанного дня, ФИО1 и ФИО3, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в <адрес>, на служебном автомобиле ДПС, находились в <адрес> края на площади, расположенной по <адрес>, где ФИО3, заметил двигавшийся со стороны <адрес> автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер в сторону районного дома культуры. В связи с тем, что данный автомобиль двигался по дороге не прямолинейно, из стороны в сторону, ФИО3 принял решение оставить автомобиль, для чего жезлом потребовал водителя выполнить остановку. Когда автомобиль остановился на обочине дороги, ФИО3 подошел к водителю автомобиля Пращук А.В., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, потребовав предъявить документы, и пройти в служебный автомобиль ДПС. С целью, чтобы водитель Пращук А.В. не скрылся с места, ФИО3 вытащил из замка зажигания автомобиля ключи, однако в это время из автомобиля вышел Бауэр Д.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который оттолкнул ФИО3 в сторону, забрав у него ключи. Инспектор ДПС ФИО1, находясь в служебном автомобиле, стал производить фиксацию происходящего на видеокамеру. В это время у Бауэр Д.В. возник умысел на применение насилия в отношении сотрудника ДПС ФИО1, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, с целью реализации которого, Бауэр Д.В. подбежал к ФИО1, и умышленно ударил по видеокамере, после чего нанес несколько ударов рукой в область лица ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтека правой щечной области, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Инспектор ДПФИО3 стал в данное время применять к Бауэр Д.В. физическую силу в соответствии с требованиями ст.20 ФЗ «О полиции». В это время у Паращука, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, возник умысел на применения насилия в отношении инспектора ДПФИО3, пресекающего противоправные действия Бауэр Д.В.. Реализуя свой умысел, осознавая, что ФИО3 является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, Пращук А.В. подбежал к ФИО3, став отталкивать его от Бауэр Д.В., при этом умышленно нанес ФИО3 удар рукой в область левого плеча, применив насилие.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласны в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО3, защитники и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Бауэр Д.В. и Пращук А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые в полном объеме, и из материалов дела следует, что они совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, так как с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья Бауэр Д.В. умышленно нанес удары рукой в область лица инспектора ДПС ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а Пращук А.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПФИО3, находившегося при исполнении должностных обязанностей, стал отталкивать его от Бауэр Д.В., при этом нанес ему удар рукой в область левого плеча.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, совершенным впервые, а также данные о личности виновных, из которых следует, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, по месту жительства Бауэр Д.В. и Пращук А.В. характеризуются удовлетворительно (л.д. 171, 181), ранее не судимы. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимых не установлено. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Пращук А.В. не установлено, в отношении подсудимого Бауэр Д.В. суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.172).

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Бауэр Д.В. и Пращук А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить Пращук А.В. наказание в виде 06 месяцев лишения свободы, Бауэр Д.В. в виде 08 месяцев лишения свободы, с отбыванием подсудимыми наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу в силу ст.75-1 УИК РФ, обязать уголовно-исполнительную инспекцию не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручить осужденным Бауэр Д.В. и Пращук А.В. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок наказания Бауэр Д.В. и Пращук А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Бауэр Д.В. и Пращук А.В. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст.75-1 УИК РФ в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: форменную куртку и куртку ветровку – оставить у ФИО1, форменную куртку – у ФИО3, CD-R диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Пращук А.В. и Бауэр Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: С.В. Груздев