открытое хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.,

подсудимого: Лукьянова А.А.,

защитника Ходыревой Г.М., представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средн-специальное, холостого, нигде не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по <адрес> в <адрес> края, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Лукьянов А.А. направлен в колонию общего режима сроком на 03 года; освобожден условно-досрочно постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 05 месяцев 26 дней; под стражей по данному уголовному делу не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Лукьянов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Лукьянов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> края вместе с ФИО1, имея умысел на открытое хищение сотового телефона, который находился в кармане куртки последнего, реализуя свой умысел, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с флешкартой, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Лукьянов А.А. скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Лукьянов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Лукьянова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела, следует, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку с целью совершения грабежа, открыто похитил сотовый телефон у ФИО1, причинив ему материальный ущерб.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Лукьянов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 71), по месту предыдущего места работы характеризовался положительно (л.д. 72), в настоящее время состоит на учете в КГКУ «Центр занятости населения <адрес>». В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый указал кому сбыл похищенный телефон, который впоследствии был изъят. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений. В силу требований закона, оснований для изменения категории преступления не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также обстоятельства указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Лукьянову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы и считает возможным его исправление мерой условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Лукьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 02 года, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, принять меры к трудоустройству.

Обязательство о явке в отношении Лукьянова А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Лукьянов А.А. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора суда сторонами.

Председательствующий: С.В. Груздев