Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Евдокимовой Т.В., подсудимого Жданова П.А., защитника – адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лидер К.С., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жданов П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Жданов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сельском клубе, расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находившийся в помещении клуба на столе шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавший ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. На день рассмотрения дела причиненный ущерб возмещен в полном объеме путем изъятия и возвращения похищенного имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ждановым П.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании Жданов П.А. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласен полностью. Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ждановым П.А. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Жданова П.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1, не работающему и не имеющему постоянного источника дохода. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимого, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, ущерб, причинённый преступлением, возмещен путем изъятия похищенного имущества и возвращения его потерпевшему. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Учитывая обстоятельства совершения Ждановым П.А. преступления, данные о его личности, суд считает, что оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую не имеется. Учитывая все обстоятельства, указанные при определении вида и размера наказания, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, не работает и не имеет стабильного источника дохода, ущерб, причинённый преступлением, возмещен, учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому условного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого путём применения к нему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и необходимым назначить подсудимому условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жданова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Жданова П.А. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Жданову П.А. оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - шуруповерт - оставить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Лисейкин