незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Лисейкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

подсудимой Астраханцевой О.В.,

защитника - адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астраханцевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрирована по месту жительства в <адрес> края по <адрес>85, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, не работающей, судимой:

1.      ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей;

2.      ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

под стражу по настоящему уголовному делу не заключалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астраханцева О.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимой по независящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Астраханцева О.В., находясь в доме, где она проживает, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт ядовитого вещества в виде спиртосодержащей жидкости и реализуя его, достоверно зная, что сбываемая жидкость является ядовитым веществом, продала гражданину ФИО1, осуществляющему закуп ядовитого вещества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Уярский», спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, в объёме 220 кубических сантиметров за <данные изъяты> рублей для дальнейшего употребления его в пищевых целях. После приобретения вещества закупщик ФИО1 добровольно выдал это вещество сотрудникам полиции, таким образом, умысел на сбыт ядовитого вещества не доведён до конца по независящим от воли Астраханцевой О.В. обстоятельствам.

Согласно заключения химического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, проданная Астраханцевой О.В. ФИО1, является спиртосодержащей, изготовленной на основании этилового спирта, объёмная доля которого составила 68,8 % с присутствием ацетона, количественное содержание которого в пересчете на безводный спирт составило более 1000 мг/дм3, а также сивушного масла количественным содержанием более 6 мг/дм3, что позволяет квалифицировать спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции, данный спирт внесён в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , следовательно, не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Астраханцевой О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Астраханцева О.В. поддержала своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. С предъявленным обвинением согласна полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Астраханцевой О.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку из предъявленного ей органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимая согласилась в полном объёме, следует, что она умышленно продав спиртосодержащую жидкость, осознавая, что она является ядовитым веществом, совершила покушение на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимой по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, так подсудимая Астраханцева О.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судима по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.107), по месту регистрации неудовлетворительно (л.д.108).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие у нее малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.102), особенности психики (л.д.72-74).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая все обстоятельства, установленные при назначении наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Астраханцевой О.В. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астраханцеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Астраханцеву О.В. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления.

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Уярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Астраханцевой О.В. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Астраханцевой О.В. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Уярский»: спиртосодержащую жидкость объёмом 100 см3 в ПЭТ бутылке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин