тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Ковалевой Е.П.,

подсудимого: Макарова В.В.,

защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты>, образование 9 классов, не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого; под стражей по данному делу не содержался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Макаров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часа 30 минут, Макаров В.В. находился в доме по <адрес>, где распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков, у Макарова В.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Макаров В.В. в указанное время тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в доме по <адрес>. С похищенным с места происшествием Макаров В.В. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Макаров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 согласна с особым порядком принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Макарова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, поскольку с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Макарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Макарова В.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, принять меры к трудоустройству в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Макаров В.В. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами.

Судья: С.В. Груздев