тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Евдокимовой Т.В.,

подсудимого Федченко А.В.,

защитника – адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес>, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, не работающего, холостого, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч.2 ст.161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федченко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Федченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, подошел к <адрес>, дома, расположенного по адресу: <адрес>А, принадлежащей родителям его сожительницы, имевшимся при себе ключом открыл входную дверь указанной квартиры, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее матери его сожительницы – ФИО1: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в комоде и золотые украшения, а именно: золотой перстень с камнем рубин стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся в шкафу, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО1 предъявила подсудимому исковые требования о возмещении имущественного ущерба, причиненного ему в результате кражи денег и золотых украшений в размере <данные изъяты> рублей. На день рассмотрения дела исковые требования не удовлетворены.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Федченко А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Федченко А.В. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленных ходатайств, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласен полностью.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федченко А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, так как стоимость похищенного превышает ежемесячный доход семьи потерпевшей, составляющий в среднем <данные изъяты> рублей (л.д.35-37).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимого, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести имея судимость за ранее совершенные умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, ущерб, причинённый преступлением, не возмещен.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит осознание им своей вины.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исправительной воздействие которого оказалось недостаточным, а также все обстоятельства, установленные при назначении наказания, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкое наказание по мнению суда не сможет обеспечить достижение его целей. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не применять.

В соответствии с п. в) ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что преступления им совершены при рецидиве, ранее лишение свободы он отбывал.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, причиненного ей в результате кражи денежных средств и золотых украшений в общем размере 37000 рублей подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными умышленными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Федченко А.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ Федченко А.В. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рыбинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федченко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом времени содержания под стражей.

Меру пресечения Федченко А.В. оставить заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Федченко А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причинённого ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – матерчатый мешочек, - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин