незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Евдокимовой Т.В.,

подсудимой Куликовой М.И.,

защитника – адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликовой М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей и зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, гражданки России, образование среднее, замужней, не работающей, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликова М.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Куликова М.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров от ограждения дома по <адрес>, где имелись заросли дикорастущего растения конопли, собрала растительную массу конопли и хранила собранную ею растительную массу непосредственно при себе в пакете, с целью последующего личного потребления и использования её наркотического действия. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Куликова М.И. была остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Уярский». В ходе досмотра данная растительная масса конопли была у Куликовой М.И. обнаружена и изъята.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у подсудимой вещество растительного происхождения, находившееся в пакете, является наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса которого составила <данные изъяты> грамм, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановлений от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486) составляет крупный размер, поскольку марихуана является наркотическим средством, включена в Список 1, постоянная масса которой более 6 грамм, составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликовой М.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Куликова М.И. поддержала своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. С предъявленным обвинением согласна полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание, которое может быть назначено подсудимой за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Куликовой М.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку как следует из предъявленного ей органами предварительного следствия обвинения, с которым подсудимая согласился в полном объеме, она собрал растительную массу конопли для личного потребления, зная, что она является наркотическим средством – марихуаной, оборот которых запрещён, хранила данное наркотическое средство непосредственно при себе в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, которое относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд считает необходимым отнести, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.73).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие у подсудимой неснятых и непогашенных судимостей, наличие постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить применить к подсудимой условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Куликовой М.И. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, возложив на неё обязанности встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Куликовой М.И. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> грамма, три пакета с тампоном и смывами с ладоней руки Куликовой М.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Уярский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин