покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Лисейкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

подсудимого Гаврикова С.В.,

защитника - адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, сожительствующего, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого – ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, под стражу по настоящему уголовному делу не заключался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимого по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Гавриков С.В., находясь в квартире, где он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт ядовитого вещества в виде спиртосодержащей жидкости и реализуя его, достоверно зная, что сбываемая жидкость является ядовитым веществом, продал гражданину ФИО1, осуществляющему закуп ядовитого вещества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Уярский», спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, в объёме <данные изъяты> кубических сантиметров за <данные изъяты> рублей для дальнейшего употребления его в пищевых целях. После приобретения вещества закупщик ФИО1 добровольно выдал это вещество сотрудникам полиции, таким образом, умысел на сбыт ядовитого вещества не доведён до конца по независящим от воли Гаврикова С.В. обстоятельствам.

Согласно заключения химического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, проданная Гавриковым С.В. ФИО1, является спиртосодержащей, изготовленной на основании этилового спирта, объёмная доля которого составила 93,5 %, с присутствием сивушного масла количественным содержанием более 1000 мг/дм3 , что позволяет квалифицировать спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции, данный спирт внесён в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , следовательно, не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гавриковым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Гавриков С.В. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврикова С.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласилась в полном объёме, следует, что он умышленно реализовав спиртосодержащую жидкость, осознавая, что она является ядовитым веществом, совершил покушение на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимой по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, так подсудимый Гавриков С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, полностью согласился с предъявленным ей обвинением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие у него малолетнего ребенка (л.д.74), инвалидность (л.д.72-73).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая все обстоятельства, установленные при назначении наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав Гаврикова С.В. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру процессуального принуждения Гавикову С.В. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Уярский»: спиртосодержащую жидкость в ПЭТ бутылке – уничтожить; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, - возвратить в отдел УУП МО МВД России «Уярский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин