тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Евдокимовой Т.В.,

подсудимого Позднякова И.М.,

защитника – адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куцевой М.А.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Позднякова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, гражданина России, образование среднее, не работающего, не женатого, сожительствующего, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поздняков И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Поздняков И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находившийся в комнате дома на тумбочке сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавший ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

На день рассмотрения дела причиненный ущерб возмещен в полном объеме путем изъятия и возвращения похищенного имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Поздняковым И.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Поздняков И.М. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласен полностью.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Поздняковым И.М. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова И.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1, не работавшему и не имевшему постоянного источника дохода.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимого, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, причинённый преступлением, возмещен путем изъятия похищенного имущества и возвращения его потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его участие в воспитании малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения Поздняковым И.М. преступления, данные о его личности, суд считает, что оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую не имеется.

Учитывая все обстоятельства, указанные при определении вида и размера наказания, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, не повлекшее тяжких последствий, имеет постоянное место жительства, не работает и не имеет стабильного источника дохода, ущерб, причинённый преступлением, возмещен, учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого путём применения к нему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и необходимым назначить подсудимому условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Позднякова И.М. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Позднякову И.М. оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> - оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин