тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Уголовное дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Лисейкина А.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Евдокимовой Т.В.,

подсудимой Емельяновой Т.Г.,

защитника – адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куцевой М.А.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельянову Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрирована по месту жительства в <адрес>2, гражданки России, образование 9 классов, не работающей, не замужней, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Емельянова Т.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце ноября 2011 года около 17 часов Емельянова Т.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к квартире ФИО1, расположенной в <адрес>, где, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила из зала телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, из спальной комнаты магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Емельянова Т.Г. с похищенным скрылась с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Похищенные телевизор «<данные изъяты>» и магнитофон «<данные изъяты>» принадлежали потерпевшему ФИО1, которому указанными действиями подсудимой был причинён значительный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей. Похищенные телевизор «<данные изъяты>» и магнитофон «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия были изъяты и затем возвращены потерпевшему ФИО1, тем самым ущерб был возмещён в полном объёме. Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Емельяновой Т.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке

В судебном заседании Емельянова Т.Г. поддержала своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, она осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласна полностью.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимой преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Емельяновой Т.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку, как следует из предъявленного ей органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимая согласилась в полном объёме, она совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку стоимость похищенного имущества имеет для потерпевшего значительную ценность ввиду того, что он и его супруга не трудоустроены, потерпевший не имеет постоянного дохода, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимой, так подсудимая совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судима, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д.89-90), ущерб, причинённый преступлением, возмещён путем изъятия и возвращения похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения Емельяновой Т.Г. преступления, данные о её личности, суд считает, что оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую не имеется.

Учитывая, что подсудимая Емельянова Т.Г. имеет постоянное место жительства, осознала свою вину, ущерб, причинённый преступлением, возмещён, мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, считает необходимым применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емельянову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Емельяновой Т.Г. считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на неё обязанности встать на учет и периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Емельяновой Т.Г. оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>» и магнитофон «<данные изъяты>», - оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин