Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Уярского района Меркулова В.В., подсудимого: Вашкевич М.А., защитника Ходыревой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №; при секретаре Куцевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вашкевич М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, нигде не работающего, ранее не судимого, проживающего по <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержался; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - У с т а н о в и л : Вашкевич М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Вашкевич М.А. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на пустырь, расположенный в 200 метрах от частного дома по <адрес>, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений. Находясь на пустыре, Вашкевич М.А. реализуя свой умысел, руками сорвал дикорастущую массу конопли, которую поместил в полиэтиленовый пакет. После этого, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Вашкевич М.А. принес пакет в дом, расположенный по <адрес>, где стал ее хранить до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное вещество является наркотическим - марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, что относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вашкевич М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Вашкевич М.А. незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере на пустыре <адрес> наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> граммов, став впоследствии незаконно хранить наркотическое средство в крупном размере без цели с быта в доме по <адрес>, до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 55-56), не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, и считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Вашкевич М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года исправительных работ с удержанием <данные изъяты> из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вашкевич М.А. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства – марихуану, массой <данные изъяты> граммов, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Уярский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Вашкевич М.А. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. Судья: С.В. Груздев