тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.,

подсудимого: Зыкова М.В.,

защитника Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зыкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 08 классов, проживающего по <адрес> в <адрес> края, зарегистрированного по <адрес> в <адрес> края, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года; постановлением Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, под стражей по данному уголовному делу не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Зыков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Зыков М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> края, взяв топор, пришел к указанному дому, где перелез через калитку во двор дома. Находясь во дворе дома, Зыков М.В. с целью реализации своего умысла на тайное хищение чужого имущества, принесенным топором сбил замок на дверях веранды дома, прошел в веранду, откуда через незапертую дверь, проник внутрь дома, где реализуя свой умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, находившееся в двух полиэтиленовых пакетах: рулетку «Стандарт», стоимостью <данные изъяты> рублей; радио с наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей; крем после бритья «Невея», стоимостью <данные изъяты> рублей; фонарик диодный, стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду «Шаман», стоимостью <данные изъяты> рублей; бальзам после бритья «Невея», стоимостью <данные изъяты> рублей; удочку для зимней рыбалки, стоимостью <данные изъяты> рублей; книгу «Все для школьников 5 класса», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 зарядных устройства для сотовых телефонов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей; два освежителя воздуха стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Зыков М.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Зыков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевшая, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. Из заявления, имеющегося в материалах дела, просит рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Зыкова М.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку с целью совершения хищения пришел к дому по <адрес>, где незаконно с помощью топора сбил замок на дверях веранды дома, а далее через незапертую дверь проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив ей материальный ущерб.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 96), имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений; в качестве обстоятельства смягчающего наказание активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый добровольно выдал похищенное, а также орудие совершения преступления.

Оснований предусмотренных законом для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Зыкову М.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Зыкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зыкову М.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: туалетную воду «Шаман», бальзам после бритья «Невея», крем после бритья «Невея», книгу, рулетку «Стандарт», удочку для зимней рыбалки, радио с наушниками, диодный фонарик – оставить у потерпевшей ФИО1; навесной замок и топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Зыковым М.В. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зыков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: С.В. Груздев