Дело№ г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием государственною обвинителя - помощника прокурора Уярского района Станько О.П., подсудимого Хмелева А.Н., защитника - адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Савинкиной Е.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хмелева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, не работающего, холостого, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию на срок два года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней, содержится под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хмелев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Хмелев А.Н., находясь в салоне автомобиля «Тойота», имеющего государственный регистрационный знак №, стоящего возле дома по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из барсетки, находящейся между водительским и передним пассажирским сидениями автомобиля тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевший ФИО1 предъявил подсудимому исковые требования о возмещении имущественного ущерба, причиненного ему в результате кражи денег в размере <данные изъяты> рублей. На день рассмотрения дела исковые требования не удовлетворены. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Хмелевым А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании Хмелев А.Н. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленных ходатайств, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласен полностью. Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Хмелева А.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1, так как стоимость похищенного составляет практически половину ежемесячного дохода потерпевшего, составляющего в среднем <данные изъяты> рублей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимого, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести имея судимость за умышленное тяжкое преступление против собственности, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, причинённый преступлением, не возмещен. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершения Хмелевым А.Н. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую не имеется. Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, потерпевший оставил разрешение вопроса о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда, а также все обстоятельства, указанные при определении вида наказания, суд считает возможным достижение целей наказания подсудимому без изоляции от общества и необходимым назначить условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, причиненного ему в результате кражи денежных средств в общем размере <данные изъяты> рублей подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными умышленными действиями подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хмелева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Хмелева А.Н. встать на учет и в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Хмелеву А.Н. - заключение под стражу, - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Хмелева А.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения причинённого ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство - барсетку, - оставить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Лисейкин