Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О., подсудимого Созановича Р.В., защитника Шмалянда Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер № ; при секретаре Матвиенко С.А., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Созановича Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 07 классов, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, - У с т а н о в и л : Созанович Р.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут у подсудимого Созановича Р.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «Семейный», расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП ФИО2, возник умысел на открытое хищение денежных средств из вышеуказанного магазина с целью в дальнейшем использовать их по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый зашёл в магазин, где находилась продавец ФИО1, подошёл к прилавку и, действуя открыто и целенаправленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, правой рукой взял продавца ФИО1 за шею, прижал её к стеклу кассы, причинив последней физическую боль и обеспечив тем самым себе возможность беспрепятственного завладения денежными средствами; потребовал выдать ему денежные средства из кассы. Продавец ФИО1, опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны Созановича Р.В., подала ему банку с деньгами, принадлежащими ИП ФИО2 Подсудимый, осознавая открытый характер своих преступных действий, понимая, что за ним наблюдает продавец, открыто похитил из банки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с которыми скрылся с места происшествия. На момент рассмотрения дела в суде ущерб полностью возмещён. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании Созанович Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Потерпевшая ФИО2, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. Из заявления, имеющегося в материалах дела, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Созанович Р.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку с целью совершения хищения подсудимый, зайдя в магазин, применил насилие к продавцу ФИО1, не опасное для жизни и здоровья, взяв её за шею и прижав к стеклу кассы, причинил ей физическую боль, открыто похитил денежные средства и скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО2. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, добровольно возместил ущерб потерпевшей ФИО2 по месту жительства характеризуются посредственно, как лицо, ранее не привлекаемое к административной ответственности, зарабатывающее на жизнь случайными заработками, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д. 128), имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО2 Оснований предусмотренных законом для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, указанные при назначении наказания, а также мнение потерпевшей ФИО1, суд считает возможным назначить Созановичу Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Созановича Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного Созанович Р.В. трудоустроиться в месячный срок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, отданные потерпевшей под расписку, оставить у неё в счёт возмещения ущерба, <данные изъяты> Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Созановича Р. В.оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Созановича Р. В. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Созановича Р. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий: Е.В.Фираго