незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

подсудимого: Галкина В.И.,

защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галкина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 2 курса <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Галкин В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Галкин В.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв пакет пришел на поле, расположенное в 100 метрах от конца <адрес> края и 500 метрах от МУП «<данные изъяты>», где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений конопли, где осуществляя свой умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, руками сорвал растительную массу конопли, положив ее в пакет. Далее, Галкин В.И. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, стал хранить наркотическое средство при себе до момента задержания сотрудниками ДПС МО МВД России «Уярский» около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> края. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое средство является наркотическим – марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галкиным В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Галкин незаконно приобрел без цели сбыта в особо крупном размере на поле г. Уяра марихуану, массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, став впоследствии незаконно хранить наркотическое средство без цели с быта до момента задержания сотрудниками ДПС МО МВД России «Уярский».

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает наличие у подсудимого заболевания в виде сложного дальнозоркого астигматизма 1 ст., амблиопии 2 ст., дальнозоркости 1 ст., в связи с чем ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований предусмотренных законом для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Галкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Галкина В.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, и не менять места жительства и учебы без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галкину В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 348 граммов, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Уярский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Галкин В.И. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами.

Судья: С.В. Груздев