насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Уяр

Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Уярского района Меркулова В.В.

подсудимой Коростелёвой М.В.

защитника адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Матвиенко С.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коростелевой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, сожительствующей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой ранее,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

под стражей по настоящему делу не содержалась,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Коростелёва М.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 с целью пресечения противоправного поведения лиц, прибыли в <адрес> в <адрес>; зайдя в квартиру, представились и предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, стали проводить профилактическую беседу с находящимися в квартире Коростелёвой М.В. и ФИО3. Коростелёва М.В.? находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к ФИО1 и умышленно нанесла ему удар рукой в область лица справа, применив к нему, таким образом, насилие, как к представителю власти. Продолжая свои противоправные действия, подсудимая Коростелёва М.В. вышла из квартиры следом за потерпевшим ФИО1 и стала высказывать в его адрес угрозы применения насилия, после чего подошла и нанесла ему четыре удара рукой в область лица справа.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимая Коростелёва М. В. виновной себя в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство она поддержала и в судебном заседании, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства она осознаёт, также при назначении наказания просила учесть, что имеет двоих малолетних детей.

Защитник подсудимой Ходырева Г.М. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, потерпевший просил строго не наказывать подсудимую, учитывая, что на её иждивении находятся двое малолетних детей.

Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимая согласилась полностью следует, что она применила насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО1 (пять раз ударила его в область лица), в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по пресечению противоправных действий лиц, проживающих в <адрес>

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, также суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, нарушающее покой соседей и тишину в ночное время, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в настоящее время осуществляет уход за младшим ребёнком, вину признала полностью, согласилась на особый порядок судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, потерпевший просит подсудимую строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коростелёвой М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, <данные изъяты>.

Суд считает, что подсудимая совершила преступление в состоянии вменяемости и должна нести уголовную ответственность.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить Коростелёвой М.В. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства, изложенные при назначении наказания, суд считает возможным назначить Коростелёвой М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит в силу ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коростелеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1год, обязав осужденную Коростелёву М. В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без его ведома, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий