П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В. -при секретаре Матвиенко С.А. с участием: - государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О. - подсудимого Шутова К.В. - защитника адвоката Белькович Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шутова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес> в <адрес>А, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении совершеннолетнего сына-инвалида, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г», 64 УК РФ к 6 годам лишении свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержался, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шутов К.В. незаконно приобрёл, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шутов К.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён законом, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере, находясь в комнате свиданий ФКУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, переданное на территорию ФКУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> через продукты питания неустановленным следствием лицом, которое поместил <данные изъяты>, где хранил до момента его досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут во время досмотра подсудимого в кабинете терапевта медицинской части у Шутова К.В. был обнаружен и изъят полимерный свёрток с шестью брикетами вещества тёмно-коричневого цвета – гашиша, массой <данные изъяты> грамма. В ходе судебного заседания подсудимый Шутов К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Защитник подсудимого Белькович Ю.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель помощник прокурора Уярского района Карелина В.О. в судебном заседании не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый согласился полностью, следует, что он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере, поскольку подсудимый Шутов К.В. незаконно приобрёл гашиш в крупном размере и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шутов К.В. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказание, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, <данные изъяты>, страдает тяжёлым хроническим заболеванием, <данные изъяты>; вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд считает, что подсудимый совершил преступление в состоянии вменяемости и должен нести уголовную ответственность. Учитывая, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы определить Шутову К.В. в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что данное преступление подсудимый Шутов К.В. совершил после вынесения последнего приговора, имеет неотбытую часть наказания, то окончательное наказание ему следует определить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении окончательного наказания неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (конец срока ДД.ММ.ГГГГ) присоединить частично к вновь назначенному наказанию. Решая вопрос о вещественных доказательствах – наркотическом средстве гашиш, массой <данные изъяты> грамма, суд считает необходимым его уничтожить, компакт-диск – оставить в материалах дела. Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит в силу ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шутова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, компакт-диск – оставить в материалах дела. Меру пресечения – обязательство о явке заменить на заключение под стражу, отменив после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий