Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уяр Красноярский край ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О. подсудимого Гаврикова С.В., защитника адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Матвиенко С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, но проживающего семьёй с бывшей супругой, <данные изъяты>, работающего сборщиком мебели в ООО «Сибпромсервис-К», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5тысяч рублей; наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год; под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Гавриков С.В. совершил покушение на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут подсудимый Гавриков С.В., находясь у себя дома в <адрес>, имея преступный умысел на сбыт ядовитого вещества в виде спиртосодержащей жидкости и реализуя его, достоверно зная, что сбываемая жидкость является ядовитым веществом, продал ФИО1, осуществляющей закуп ядовитого вещества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками ОВД по <адрес>, ядовитое вещество в объёме <данные изъяты> куб. см за <данные изъяты> руб. для дальнейшего употребления её в пищевых целях. После приобретения вещества ФИО1 добровольно выдала её сотрудникам ОВД, таким образом, умысел на сбыт ядовитого вещества не доведён до конца по независящим от Гаврикова С.В. обстоятельствам. По заключению химического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретённая у Гаврикова С.В., является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основании этилового спирта, объёмная доля которого составила 85,0 %. В представленном образце жидкости обнаружены ацетон, этилбутират и кротональдегид, массовые концентрации которых в пересчёте на безводный спирт составили: 2,3 мг/дм3 (+15%); 0,5 мг/дм3 (+15%) и 0,9 мг\дм3 (+15%) соответственно, что позволяет квалифицировать спирт как не пригодный для производства ликёро-водочной продукции, поэтому внесён в список ядовитых веществ согласно ПП РФ от 29.12.2007 года № 964 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486 и от 22.02.2012г. № 144). В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Гавриков С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, последствие заявленного ходатайства он осознаёт, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого Ходырева Г.М. и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований предусмотренных законом для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, так, подсудимый Гавриков С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимость от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, гражданская жена ФИО2 в настоящее время находится <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит <данные изъяты>, полное признание вины, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства, установленные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы условно. Вместе с тем, учитывая, что данное преступление подсудимый Гавриков С.В. совершил до вынесения последнего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует определить по правилам ч. 5 ст. 69 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.е. путём частичного сложения наказаний, испытательный срок при этом увеличив до 1 года 6 месяцев. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично сложить с вновь назначенным наказанием и к отбытию определить 1 год 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Гаврикова С.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства и работы без его уведомления. Меру пресечения Гаврикову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ядовитое вещество в ПЭТ-бутылке № ёмкостью <данные изъяты>. с прозрачной жидкостью – уничтожить; одну купюру в <данные изъяты> рублей с серийным номером № оставить в ОВД по Уярскому району для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Е.В.Фираго