тайное хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Максимова Е.С.,

подсудимой Гундаревой Т.П.,

защитника Ходыревой Г.М., представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре Савинкиной Е.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гундаревой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 7 классов, нигде не работающей, ранее не судимой, имеющей на иждивении двух малолетних детей, проживающей по <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гундарева Т.П. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гундарева Т.П. распивала спиртные напитки совместно с ФИО1 и другими гражданами у себя в доме, расположенном по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков около 18 часов, у Гундаревой Т.П. возник умысел на тайное хищение денежных средств, находившихся у ФИО1 Реализуя свой умысел на тайное хищение денежных средств, Гундарева Т.П., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана жилета, который был одет на ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании Гундарева Т.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гундаревой Т.П. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного обвинения, с кото­рым подсудимая согласилась в полном объёме и материалов уголовного дела установлено, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, так как тайно похитила денежные средства из кармана жилета, который был одет на ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого пре­ступления и личность подсудимой, из которых следует, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.119, 120).

Обстоятельств, отягчающих наказание при рассмотрении дела не установлено, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что оснований для изменения категории этого преступ­ления на менее тяжкую не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также все обстоятельства, ука­занные при назначении наказания, суд считает возможным исправление подсудимой мерой условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего суд находит законным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гундареву Т.П. виновной в совершении преступления, пре­дусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гундаревой Т.П. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав ее в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом и не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения Гундаревой Т.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, по всту­плении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Гундаревой Т.П. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – жилет, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в течении 10 дней со дня вручения копии при­говора.

В случае подачи кассационной жалобы, Гундарева Т.П. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Груздев