П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Дмитриевой Т.В., подсудимых: Шишкина О.Б. и Карповой Т.А., защитника Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №; Ходыревой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №; при секретаре Лидер К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карповой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, проживающей в <адрес>1, зарегистрирована по месту жительства в <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, не работающей, не замужней, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ; Шишкина О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района <адрес>, проживающего в <адрес> пе<адрес>, д.З, гражданина России, образование среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Карпова Т.А. и Шишкин О.Б. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Карпова Т.А. и Шишкин О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Карпова и Шишкин ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пришли к дачному участку, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где через незапертую дверь со стороны улицы прошли во дво<адрес> во дворе дома, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Шишкин О.Б. с помощью гвоздодера вырвал пробой замка на входной двери в нежилой дачный дом, после чего совместно с Карповой Т.А. проникли внутрь дачного дома, откуда тайно похитили: холодильник «Бирюса» стоимостью <данные изъяты> рублей, газовую плитку стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон, емкостью 27 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее Карпова Т.А. через незапертую дверь проникла в помещение бани, расположенной во дворе дома по <адрес>, откуда тайно похитила стиральную машинку «Манна», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Шишкин О.Б. и Карпова Т.А. скрылись. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в продолжении своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Шишкин О.Б. и Карпова Т.А., действуя по предварительному сговору вновь вернулись к дачному нежилому дому, расположенному по <адрес>, где незаконно проникли через незапертую дверь в помещение дачного дома, откуда тайно похитили две пластиковые бочки, емкостью 200 литров каждая, по цене <данные изъяты> рублей за одну бочку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Шишкин из помещения деревянного сарая, расположенного во дворе дачного участка, тайно похитил шесть металлических бочек, по цене <данные изъяты> рублей за одну бочку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Шишкин О.Б. и Карпова Т.А. скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Шишкин О.Б. и Карпова Т.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласны в полном объеме. Потерпевшая, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. Из заявления, имеющегося в материалах дела, просит рассмотреть дело в особом порядке. Защитники и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимых Карповой Т.А. и Шишкина О.Б. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку, как следует из предъявленного обвинения, с которым подсудимые согласились в полном объёме и материалов уголовного дела установлено, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как вступив в предварительный сговор на совершение преступления, пришли к нежилому дачному дому, где реализуя свой умысел, взломав замок на дверях в нежилой дачный дом проникли внутрь, откуда тайно похитили чужое имущество, а также тайно похитили имущество из бани и деревянного сарая, расположенных во дворе дома, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО1, который для нее является значительным, поскольку превышает размер ее ежемесячного дохода в виде пенсии. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимых, из которых следует, что подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.130, 134, 167, 168). Обстоятельств, отягчающих наказание каждому из подсудимых, не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Карповой Т.А. суд признает добровольную выдачу части похищенного у потерпевшей имущества, то есть частичного возмещения причиненного преступлением ущерба. В отношении Шишкина О.Б. обстоятельств смягчающих наказание не установлено. Учитывая обстоятельства совершения Карповой Т.А. и Шишкиным О.Б. преступления, данные о их личности, суд считает, что оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также все обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно без назначения наказания в виде реального отбывания наказания в исправительной колонии, считает возможным исправление подсудимых мерой условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В отношении Карповой Т.А. суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении оставшейся части имущественного ущерба, причиненного ей в результате кражи, в размере 6800 рублей подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными совместными действиями подсудимых, размер причиненного имущественного ущерба подтвержден документально. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Шишкина О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Карповой Т.А. и Шишкину О.Б. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав Карпову Т.А. и Шишкину О.Б. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения Карповой Т.А. и Шишкину О.Б. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 - удовлетворить. Взыскать солидарно в пользу ФИО1 с Карповой Т.А. и Шишкина О.Б. <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: холодильник «Бирюса», стиральную машину «Мана», газовую плитку и пластиковый бак, - оставить потерпевшей ФИО1; навесной замок, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Груздев