незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Максимова Е.С.,

подсудимого: Чистова М.С.,

защитника Ходыревой Г.М., представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре Савинкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чистова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, ранее не судимого, проживающего по <адрес> в <адрес> края, под стражей по данному уголовному делу не содержался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Чистов М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Чистов М.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв пакет пришел на поле, расположенное в районе автомобильного моста через реку Уярочка по <адрес> в <адрес> края, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений конопли. Реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, Чистов М.С. нарвал верхушечные части растения конопля в особо крупном размере, после чего с целью незаконного хранения, поместил его в имевшийся при себе пакет, после чего пошел на <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес>. При задержании, у Чистова М.С. было изъято наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамма ( в высушенном состоянии), что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чистовым М.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Чистов М.С. незаконно приобрел без цели сбыта в особо крупном размере на поле <адрес> марихуану, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, став впоследствии незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес>.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Чистову М.С. наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований предусмотренных законом для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Чистова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Чистова М.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, не менять места жительства и учебы без уведомления данного специализированного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чистову М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – марихуану, массой <данные изъяты> граммов, пакеты со смывами и контрольным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Чистов М.С. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами.

Судья: С.В. Груздев