Дело № . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Уярский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пятовой Д.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Уярского района Красноярского края Максимова Е.С., защитника в лице адвоката Шмалянда Р.Ф., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Полионной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Барбакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барбаков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Барбаков А.Н. находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый через незапертую калитку проник во двор указанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в оконной раме с внешней стороны, во внутренней раме рукой разбил стекло и через образовавшееся пространство незаконно проник в жилище, откуда похитил DVD плеер <данные изъяты> с пультом управления и документами, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным Барбаков А.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Барбаков А.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, ходатайство подсудимым Барбаковым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Барбакова А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку из предъявленного обвинения, с которым Барбаков А.Н. согласился в полном объеме, а также из материалов дела следует, что подсудимый совершил путем незаконного проникновения в жилище тайное хищение имущества потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему своими действиями материальный ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с пунктами «г, и» ст. 61 УК РФ – <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно. При этом Барбаков А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, согласился на рассмотрение дела в суде в особом порядке, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд полагает необходимым назначить Барбакову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Барбакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Барбакова А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – DVD плеер SONI DVP-К56Р с пультом управления и документами, хранящиеся у ФИО1, оставить у потерпевшего. Дактакарту с отпечатками пальцев, 4 светлых дактопленки хранить при уголовном деле; диск со следом протектора обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Уярский» уничтожить; кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Уярский» вернуть Барбакову А.Н. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.В.Пятова