Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Ковалевой Е.П., подсудимого Овчинникова В.В., защитника: Ходыревой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №; при секретаре Куцевой М.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Овчинникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, образование 09 классов, проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 03 года 02 месяца, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У с т а н о в и л : Овчинников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Овчинников В.В. находился в доме ФИО1, расположенном по <адрес>1 в <адрес> края, где распивал спиртные напитки. Около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников В.В. находясь в указанном доме, в спальной комнате увидел телевизор LCD «Панасоник», и в данный момент у него возник умысел на тайное хищение телевизора. Реализуя свой умысел, Овчинников В.В. с тумбочки в спальной комнате дома ФИО1, тайно похитил телевизор LCD «Панасоник», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Овчинников В.В. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Овчинников В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Овчинникова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с целью совершения тайного хищения чужого имущества, тайно похитил телевизор «Панасоник», причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, который для нее является значительным. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ у Овчинникова В.В. выявлены признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями, которые выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Овчинников В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. (л.д. 143-145) Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 131-133), по месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ характеризовался положительно (л.д. 136), имеет постоянное место жительства. Отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, психическое состояние подсудимого, и активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый указал место где находился похищенный телевизор, добровольно выдав его сотрудникам полиции. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Овчинникову В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы согласно правил ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит в силу ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Овчинникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год 06 месяцев, обязав Овчинникова В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Овчинникову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: телевизор «Панасоник» – оставить у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Овчинников В.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Груздев