три кражи чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, другая – с незаконным проникновением в жилище, третья – без квалифицирующих признаков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.

-при секретаре Васюковой С.А.

с участием:

- государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.

- подсудимого Шарыкина Д.Г.

- защитника адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарыкина Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишении свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 2, 70 УК РФ (присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год, 1 месяц 15 дней, с учётом изменений от ДД.ММ.ГГГГ – срок 2 года 3 месяца лишения свободы, считать освобождённым условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 15 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 79 ч. 7, 70 УК РФ (присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ) с учётом изменений от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка в <адрес> по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

под стражей по настоящему делу не содержался,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарыкин Д.Г. совершил три кражи чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, другая – с незаконным проникновением в жилище, третья – без квалифицирующих признаков при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимый Шарыкин Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО1, увидев на морозильной камере деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тайно похитил их, причинив потерпевшей значительный ущерб, который на день рассмотрения дела в суде не возмещён.

ДД.ММ.ГГГГ он же, подсудимый Шарыкин Д.Г. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению подошёл к дому <адрес>, принадлежащему ФИО3, перелез через забор, где с помощью найденного во дворе дома лома выбил стекло в котельной дома и проник в дом, откуда похитил музыкальный центр «<данные изъяты>» и акустическую музыкальную колонку к нему стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, который на день рассмотрения дела в суде возмещён.

ДД.ММ.ГГГГ он же, подсудимый Шарыкин Д.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью в дальнейшем использовать его в личных целях, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяина – ФИО2, тайно похитил зарядное устройство «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб, который на день рассмотрения дела в суде возмещён.

В ходе судебного заседания подсудимый Шарыкин Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник подсудимого Ходырева Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Карелина В.О. в судебном заседании не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.

Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи у потерпевшей ФИО1 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый согласился полностью, следует, что он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Шарыкин Д.Г. похитил у потерпевшей <данные изъяты> рублей, которая не работает, <данные изъяты>, её среднемесячный доход – пенсия в <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи у потерпевшего ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый согласился полностью, следует, что он совершил тайное хищение музыкального центра с акустической колонкой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в дом потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи у потерпевшего ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый полностью согласился, следует, что он, находясь у себя дома, совершил тайное хищение зарядного устройства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшему.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые относятся к разным категориям: небольшой тяжести, средней и тяжким. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шарыкин Д.Г. ранее судим, характеризуется отрицательно, <данные изъяты>; вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеются явки с повинной, согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде, попросил извенения у потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов и считает, что подсудимый совершил преступление в состоянии вменяемости и должен нести уголовную ответственность.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает законным и справедливым назначить Шарыкину Д.Г. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд считает необходимым наказание определить Шарыкину Д.Г. в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Шарыкин Д.Г. совершил три преступления, при этом одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, суд считает, что наказание по совокупности преступлений ему следует определить в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ; однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства, установленные при назначении наказания, а также то, что преступления подсудимый Шарыкин Д.Г. совершил до вынесения последнего приговора, суд считает необходимым неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично сложить с вновь назначенным наказанием, руководствуясь правилами ст. 71 УК РФ, т.е. одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах – музыкальном центре «<данные изъяты>» с акустической колонкой и зарядном устройстве, отданных потерпевшим под расписку, суд считает необходимым оставить у них в счёт возмещения ущерба.

Гражданский иск ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей следует удовлетворить в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит в силу ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарыкина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Признать Шарыкина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Шарыкина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично сложить с вновь назначенным наказанием и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шарыкина Д.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – музыкальный центр «<данные изъяты>» с акустической колонкой и зарядное устройство, отданные потерпевшим под расписку - оставить у них в счёт возмещения ущерба.

Меру пресечения – подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и отменив после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий