умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уярского района Меркулова В.В.,

подсудимого: Степина А.А.,

защитника Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, нигде не работающего, ранее не судимого, проживающего по <адрес> «Б» в <адрес> края, под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Степин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Степин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> с целью получения в долг бутылки водки. Находясь в магазине, Степин А.А. обратился к продавцу ФИО1 с указанной просьбой, однако получил отказ, в результате чего между ним и продавцом ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 стала выталкивать Степина из магазина. В силу возникших неприязненных взаимоотношений в ходе ссоры, у Степина А.А. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО1 Реализуя свой умысел, Степин А.А. достал из куртки имеющийся при себе нож, которым нанес семь колотых и резаных ран мягких тканей грудной клетки ФИО1, причинив телесные повреждения в виде: семи обширных колотых и резаных ран мягкий тканей грудной клетки спереди и сзади, одна из которых проникла в забрюшинное пространство без повреждения органов расположенных в нем; которые привели к массивной кровопотери, причинившей вред здоровью, опасный для жизни человека и вызвавшей расстройство жизненно-важных функций и угрожающие жизни состояние. Массивная кровопотеря, возникшая из-за причинения резаных ран квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО1 скончалась. Смерть наступила вследствие массивной кровопотери, которая явилась следствием множественных и обширных колото-резаных ран грудной клетки.

Подсудимый Степин А.А. свою вину в совершении преступления признал частично, так как умысла на убийство у него не было, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время распивал спиртные напитки, которые приобретал на имеющиеся денежные средства. Позднее, взяв нож, пошел поговорить с Фонайловым, который ранее причинил ему телесные повреждения. По пути, решил зайти в магазин, чтобы приобрести в долг бутылку водки. В магазине попросил в долг у Крутовой бутылку водки, однако она ответила отказом, став выталкивать его из магазина. Разозлившись на Крутову из-за ее поведения, находясь около входной двери магазина рядом с Крутовой, достал нож, которым нанес несколько ударов по различным частям тела, после чего Крутова выбежала на улицу, а он через некоторое время покинул магазин. В ходе нанесения ударов ножом, порезал правую ладонь, нож выбросил около моста через речку.

Вина подсудимого Степина А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 установлено, что ФИО1 ее мать, по характеру она спокойная, общительная и доброжелательная. Об убийстве сообщили ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 41-42)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в реанимационное отделение поступила ФИО1, на теле которой имелись ножевые ранения. Состояние ФИО1 было крайне тяжелое, наблюдалась массивная кровопотеря. При беседе, ФИО1 сообщила, что когда находилась на работе, в магазин пришел молодой парень, попросив дать ему в долг бутылку водки, а когда она отказала, достал нож, став наносить удары. Позднее Крутова умерла. (л.д. 60-63)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 установлено, что 14,12.2011 года около 17 часов проезжал около магазина «<данные изъяты>», увидев на дороге женщину, пытавшуюся остановить автомобиль. Остановившись, увидел, что грудь и руки у женщины были в крови, она просила о помощи. По пути в больницу женщина сообщила, что в магазин пришел парень, став просить в долг бутылку водки, а когда она отказала, нанес ей удары ножом. (л.д. 80-82)

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему около 17 часов пришел Степин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, при этом показывал нож. Позднее когда он пришел к магазину «<данные изъяты>», на дорожке около магазина увидел капли крови, которые имелись и в магазине. Продавца в магазине не было, и он позвонил в милицию.

Кроме того вина Степина А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, повлекшее ее смерть, подтверждается и другими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которых на дорожке, ведущей в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> на снегу, на лестничном марше, при входе в магазине и витрине-холодильнике - имеются пятна крови. Около входа в магазине на полу находится шарф-палантин. (л.д.21-28)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении приемного покоя больницы в <адрес> находятся: халат синего цвета, кофта женская черного цвета, на которых имеются сквозные повреждения. На одежде имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 30-33)

Протоколом проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на месте совершения преступления Степин А.А. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а именно, что в ходе ссоры, взяв нож, нанес Крутовой несколько ударов по телу в магазине. (л.д. 115-121)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Степин А.А. сообщил о совершенном преступлении. (л.д. 20)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелись повреждения в виде семи обширных колотых и резаных ран мягких тканей грудной клетки спереди и сзади, одна из которых проникала в забрюшинное пространство без повреждения органов расположенных в нем. Данные повреждения послужили причиной развития массивной кровопотери, которая причинила вред здоровью, опасный для жизни человека и вызвавшая расстройство жизненно-важных функций, то есть вызвали угрожающее жизни состояние, и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть наступила вследствие массивной кровопотери, которая явилась следствием множественных и обширных колото-резаных ран грудной клетки. Совершение активных и целенаправленных действий ФИО1 после причинения телесных повреждений возможно, особенно в первые десятки минут после их причинения. Указанные повреждения могли быть причинены предметом, имеющим наличие у него острой режущей кромки. Все раны послужили источником кровотечения, то есть явились причиной развития угрожающего для жизни состояния, вследствие чего оценить тяжесть вреда здоровью каждой из ран не представляется возможным. (л.д. 157-162)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на брюках, куртке и паре ботинок Степина А.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Степина А.А. при наличии у него повреждений, ФИО1 данная кровь принадлежать не может. (л.д. 177-189)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Степина А.А. на правой кисти обнаружен рубец на коже между 1-2 пальцами, который явился следствием заживления кожной раны. Данное повреждение могло быть причинено от воздействия орудия, обладающего режущими свойствами. (л.д. 168-169)

Указанное заключение эксперта, а также заключение биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтверждают показания подсудимого в части того, что при нанесении Крутовой ударов, Степин А.А. причинил себе телесные повреждения, порезавшись о лезвие ножа правой кистью.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Степин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, а также легкой умственной отсталостью не страдал и не страдает, у него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием (травма головного мозга и синдром зависимости от алкоголя). Однако указанные особенности психики не сопровождались болезненными нарушениями мышления и эмоционально-волевой сферы, и не лишали Степина возможности в момент инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Степина А.А. не имелось и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния, Степин находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию, Степин А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленные личностные особенности не оказали существенного влияния на сознание и деятельность Степина А. (л.д. 210-213)

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Степина А.А. установленной, и переквалифицирует его действия с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Степин А.А. в ходе возникшей ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанес ей 07 ударов ножом в область грудной клетки спереди и сзади, которые являлись колотыми и резанами, от которых произошла массивная кровопотеря, причинившая вред здоровью, опасный для жизни человека и вызвавшая расстройство жизненно-важных функций, и по указанном признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО1 скончалась.

Умысла на убийство в действиях Степина А.А. не усматривается по тем основаниям, что когда Степин А. наносил потерпевшей колотые и резаные раны в количестве 07 штук, он не имел умысла на убийство, нанося ножом колотые и резаные раны мягких тканей грудной клетки, одна из которых только проникает в забрюшинное пространство без повреждения внутренних органов, что свидетельствует о незначительной силе удара, и отсутствии умысла на нанесение проникающих ранений потерпевшей с целью ее убийства. Об отсутствии умысла на убийство указывают и другие обстоятельства, а именно, те, что когда потерпевшая выбежала из магазина, Степин не воспользовался тем, чтобы догнать ее и совершить преступление, а остался в магазине, а также то, что потерпевшая погибла от обильной кровопотери спустя значительный временной промежуток времени после произошедшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным особо тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Степин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 230), ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание в ходе рассмотрения дела не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, психическое состояние.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Степину А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований, для изменения категории преступления в силу требований закона в отношении Степина А.А. не имеется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1094 ГК РФ лицо, ответственное за причинение вреда, вызванного смертью потерпевшего, обязано возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Порядок погребения устанавливает Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле.

Из представленных суду документов следует, что истица понесла расходы на погребение на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также понесла затраты на организацию поминок на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Исходя из изложенного, суд считает требования истца о взыскании расходов на погребение законными и подлежащими полному удовлетворению.

В части требования о взыскании расходов на организацию поминок, суд оставляет их без рассмотрения, так как для рассмотрения указанных исковых требований необходимо истребование дополнительных доказательств: наименования продуктов, их стоимости, а также доказательств подтверждающих, что указанные продукты приобретались на организацию поминального обеда.

Вместе с тем, суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска в этой части, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Представителем истца заявлены и требования о компенсации морального вреда, связанного со смертью матери истца в сумме <данные изъяты> рублей. Суд находит данные требования обоснованным, и подлежащим удовлетворению с учетом принципов разумности и справедливости в размере <данные изъяты> рублей, так как потерпевшей были причинены нравственные страдания, связанные с гибелью матери.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Степина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде 09 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степину А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей по данному уголовному делу.

Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО2 – удовлетворить.

Взыскать со Степина А.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей и материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Гражданский иск о возмещении расходов на организацию поминального обеда в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек оставить без рассмотрения, признав ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в этой части, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 2 пакета с марлевыми тампонами, фартук и кофту потерпевшей уничтожить; джинсовые брюки, куртку и ботинки – возвратить Степину А.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рубля – оставить в Уярском МСО ГСУ СК РФ по <адрес> для принятия дальнейшего решения.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Степиным А.А. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: С.В. Груздев