Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Ковалевой Е.П., подсудимого Клименкова И.А., защитника: Ходыревой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №; при секретаре Куцевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клименкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, образование средне-специальное, работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 01 го<адрес> дня, фактически освобожден ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Уярского районного суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У с т а н о в и л : Клименков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Клименков И.А. находился в приемной главного врача МБУЗ «Уярская ЦРБ», расположенной по <адрес> в <адрес> края, где на столе секретаря увидел чехол, в котором находился сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Клименков И.А. тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и чехол, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Клименков И.А. скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Клименков И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Потерпевшая, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. Из заявления имеющегося в материалах дела, просит рассмотреть дело в особом порядке. Суд квалифицирует действия Клименкова И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с целью совершения тайного хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон и чехол для телефона, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 148), по месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д. 151), имеет постоянное место жительства и работы. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, <данные изъяты>, явку с повинной. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Клименкову И.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы согласно правил ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит в силу ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Клименкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год 06 месяцев, обязав Клименкова И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клименкову И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» и чехол – оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клименков И.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Груздев