Дело № П Р И Г О В О Р копия Именем Российской Федерации г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Уярский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пятовой Д.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Уярского района Красноярского края Карелиной В.О., защитника в лице адвоката Шмалянда Р.Ф., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Полионной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баранова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего среднее техническое образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: Советским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; освобожден постановлением Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранов А.Л. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у Баранова А.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений к сожительнице ФИО1, возник умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, реализуя который Баранов А.Л. на веранде <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО2, в котором он совместно проживал с ФИО1, вылил на пол в дальний правый угол бензин из канистры, после чего взял на кухне в доме спички, вернулся на веранду и поджог разлитый на полу бензин. Убедившись, что пол на веранде загорелся, скрылся. В результате возникшего пожара огнем была уничтожена веранда, кровля дома, согласно оценочной стоимости № от ДД.ММ.ГГГГ ущерб от поджога дома составил <данные изъяты> рублей, своими действиями Баранов А.Л. причинил ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного заседания подсудимый Баранов А.Л. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, ходатайство подсудимым Барановым А.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Баранова А.Л. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, поскольку из предъявленного обвинения, с которым Баранов А.Л. согласился в полном объеме, а также из материалов дела следует, что он путем поджога уничтожил веранду и кровлю дома, принадлежащего потерпевшему на сумму 80 500 рублей. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, при этом ранее судим. Суд принимает также во внимание, что Баранов А.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, согласился на рассмотрение дела в суде в особом порядке, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном; потерпевший ФИО2 не настаивает на наказании в отношении подсудимого наказания, связанного с лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Баранову А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом признания подсудимым иска, суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск ФИО2 и полагает необходимым взыскать с Баранова А.Л. в пользу потерпевшего стоимость уничтоженного имущества на основании ст.1064, 1080 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Баранова А.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – канистру, образцы древесины, хранящиеся в МО МВД России «Уярский» уничтожить. Взыскать с Баранова А.Л. в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.В.Пятова