незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Уяр Красноярского края

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сарайчиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Красноярского края Карелиной В.О.,

подсудимого Трофимова Д.Ю.

защитника – адвоката Ходыревой Г.М. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Куцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Трофимова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного в качестве ищущего работу в КГКУ «Центр занятости населения <адрес>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Трофимов Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Трофимов Д.Ю., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь на пустыре, расположенном за его домом по адресу: <адрес>, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений конопля, достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, осуществляя свой преступный умысел на приобретение и в дальнейшем хранение наркотических средств, сорвал руками растительную массу конопли, после чего, имея умысел на хранение наркотических средств, данную дикорастущую массу конопли Трофимов Д.Ю поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета и отнес в вышеуказанный дом, положив на крышу дома, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 15 минут, сотрудниками полиции МО МВД России «Уярский» с крыши дома, расположенного по адресу: <адрес>, было изъято вещество растительного происхождения конопля, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, изготовленным кустарным способом - марихуаной, постоянная масса которой составила - <данные изъяты> гр., относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуаны установлен свыше 100 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 6 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. марихуана включена в Список I Перечня и отнесен к наркотическому средству, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Трофимовым Д.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Трофимов Д.Ю. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Трофимовым Д.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Трофимова Д.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства, зарегистрирован в Центре занятости населения в качестве ищущего работу, осуществляет уход за престарелой прабабушкой, 1931 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимову Д.Ю. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, осуществление ухода за престарелой родственницей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая все обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Трофимова Д.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Трофимова Д.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленный указанным государственным органом день, не менять место жительства без его уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трофимова Д.Ю. - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общим весом <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Уярский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Сарайчикова