ПРИГОВОР Дело № Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Уяр Красноярского края Уярский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Сарайчиковой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Уярского района Красноярского края Максимова Е.С., подсудимого Радионова П.И. защитника – адвоката Ходыревой Г.М. (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Лидер К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Радионова П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в МУП «<данные изъяты>» слесарем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Радионов П.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Радионов П.И., находясь под навесом во дворе дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, достоверно зная, что изготавливаемое им вещество является наркотическим средством – дезоморфином, в целях личного потребления, без цели сбыта, не имея специального разрешения государственных органов на изготовление и хранение наркотических средств, зная способ приготовления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, которое набрал в шприц. После изготовления наркотического средства дезоморфина, Радионов П.И. стал незаконно его хранить во дворе дома по адресу: <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 10 минут, принятыми мерами сотрудников полиции во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, было изъято указанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра двора дома ФИО1, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011г. №822) дезоморфин включен в Список I Перечня и отнесен к наркотическому средству, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Радионовым П.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Радионов П.И. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Радионовым П.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд находит вину подсудимого Радионова П.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Радионов П.И. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая все обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Радионова П.И. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Радионова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Радионова П.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленный указанным государственным органом день, не менять место жительства и места работы без его уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Радионова П.И. - оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., два инъекционных шприца, флакон, стопку, металлическую чашку, инъекционную иглу, лезвие, бутылку с кодеином, массой 0,062 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Уярский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий И.В. Сарайчикова