Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Уярского района Максимова Е.С., подсудимого Тихомирова В.А., защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Куцевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тихомирова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес> края, зарегистрированного по <адрес> края, под стражей по данному уголовному делу не содержался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, - У с т а н о в и л : Тихомиров В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Тихомиров В.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес> края, незаконно, не имея специального разрешения государственных органов на изготовление и хранение наркотических средств, путем смешивания таблеток <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – препарат (смесь) содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размере, которое набрал в два шприца, став хранить в квартире указанного дома, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, которыми было изъято данное наркотическое средство, относящееся к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тихомировым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Тихомиров В.А. незаконно изготовил без цели сбыта в особо крупном размере в <адрес> наркотическое средство-препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, став впоследствии незаконно хранить указанное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения военной службы характеризовался положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает те обстоятельства, что подсудимый в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, принимая участие в боевых действиях. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований предусмотренных законом для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Тихомирова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Тихомирова В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тихомирову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, 2 шприца, две полиэтиленовые бутылки с прозрачной жидкостью, металлический черпак, стеклянную бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Уярский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Тихомиров В.А. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. Судья: С.В. Груздев