совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Ковалевой Е.П.,

подсудимого: Жданова П.А.,

защитника Ходыревой Г.М., представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жданова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 09 классов, нигде не работающего, холостого, проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 08 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Жданов П.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жданов П.А. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Ждановым П.А., находившимся в указанном выше доме, на почве неприязненных взаимоотношений произошла ссора. В ходе возникшей ссоры Жданов П.А. имея умысел на убийство ФИО1, взяв со стола кухни квартиры нож, и реализуя свой умысел на убийство, нанес удар ножом в область левой части грудной клетки, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость со сквозным ранением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и стенки аорты в области ее выхода из левого желудочка, которое имеет критерии с квалифицирующим признаком вреда опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался. Смерть наступила вследствие колото-резаного ранения грудной клетки проникающего в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и стенки аорты, сопровождающейся обильным внутренним кровотечением, которое и явилось непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Жданов П.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал, показав, что употреблял спиртные напитки совместно с ФИО1 в доме последнего. ДД.ММ.ГГГГ также распивал спиртные напитки в доме у ФИО1, который в ходе распития спиртного показывал коллекцию ножей, а когда убрал ее, один нож остался на столе. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, ФИО1 упал с табурета, ударившись головой об угол стола или тумбочки, и у него потекла кровь. Он пригласил ФИО7, которая осмотрела рану и ушла. Он остался в доме, ФИО1 спал. Проснувшись, они вновь продолжили распитие спиртного, у них произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес ему удар головой в область губы, после чего принес «воздушку», которую стал наставлять на него, сказав, что выстрелит, однако он забрал ее и отставил в сторону. В ходе распития спиртного они вновь поссорились, ФИО1 встал и направился к воздушке у которой было сточено дуло. Он в это время подумал, что ФИО1 хочет взять ее, и встав, взял нож который лежал на столе, которым нанес удар в тело ФИО1, убив его. О случившемся сообщив в органы полиции. Вину признает, умысла убивать ФИО1 у него не имелось.

Вина подсудимого Жданова П.А. в совершении убийства полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:

Потерпевшая ФИО2 показала, что ФИО1 ее муж. В настоящее время она проживает в <адрес>, а супруг проживал в <адрес>. Об убийстве супруга сообщили соседи. Действительно у супруга в доме имелось оружие – воздушка, которая была в нерабочем состоянии.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в МО МВД России «Уярский», куда около 15 часов поступил телефонный звонок от Жданова П., который сообщил о том, что он совершил убийство.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехал по поручению оперативного дежурного в <адрес>, где было совершено убийство. По приезду на место, на улице их ожидал Жданов П., который проводил в дом, где находился труп мужчины. Также Жданов П. сообщил, что ФИО1 наставлял на него ружье, а он убил его ножом.

Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, дополнив, что Жданов П. сообщал, что ФИО1 угрожал ему воздушкой, а он не выдержав, нанес ему удар ножом.

Свидетель ФИО6 показала, что ее сын ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел домой, сообщив, что зарезал человека, сообщив также, что вызвал сотрудников полиции.

Свидетель ФИО7 показала, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Жданова П. приходила домой к ФИО1, сообщив что он упал и вроде бы не дышит. Прийдя в дом, она увидела, что ФИО1 спал, после чего ушла. Позже узнала о совершенном убийстве.

Кроме того вина Жданова П.А. в совершении убийства подтверждается и другими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которых в <адрес> при входе в кухню дома у стены обнаружено воздушное ружье. Около стола в кухне на полу находится труп ФИО1, в теле которого обнаружен нож. (л.д. 14-20)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелись повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость со сквозным ранением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и стенки аорты в области ее выхода из левого желудочка, которое имеет критерии с квалифицирующим признаком вреда опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила вследствие колото-резаного ранения грудной клетки проникающего в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и стенки аорты, сопровождающейся обильным внутренним кровотечением, которое и явилось непосредственной причиной смерти. После причинения колото-резаного ранения грудной клетки и повреждения легкого и крупного кровеносного сосуда – аорты, смерть наступает в короткий промежуток времени, измеряемый минутами. Проведенным судебно-химическим исследованием в крови трупа обнаружено 3,1, а моче 3,8 промилле этилового спирта, что по аналогии с живыми лицами будет соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. (л.д. 103-108)

Протоколом проверки показаний Жданова П.А. на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Жданов П.А. на месте совершения преступления рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. (л.д. 63-69)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Ждановым П.А. сообщалось о совершенном им преступлении. (л.д. 13)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Жданов П.А. выявляет психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя, на что указывают данные анамнеза. Однако степень указанных нарушений психики такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния, Жданов П.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Судом установлено, что в действиях Жданова П.А. имеются все признаки совершения умышленного убийства, а не иного состава преступления, поскольку подсудимый нанес удар ножом в область грудной клетки потерпевшего слева, в результате которого были повреждены верхняя доля левого легкого, сердечная сорочка и стенка аорты, то есть жизненно-важные органы человека. Какая-либо реальная угроза для жизни подсудимого в данный момент времени отсутствовала со стороны потерпевшего.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Жданова П.А. установленной, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в силу возникших неприязненных взаимоотношений, после произошедшей ссоры и после противоправного поведения потерпевшего, который угрожал подсудимому пневматическим оружием (воздушным ружьем), Жданов П.А. взяв нож, умышленно, с целью убийства, нанес удар в область тела потерпевшего, причинив телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни, который повлек смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным особо тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Жданов П.А. свою вину в совершении преступления признал, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание в ходе рассмотрения дела не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает: противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, психическое состояние подсудимого, явку с повинной.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Жданову П.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований предусмотренных законом для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает и те обстоятельства, что преступление по настоящему уголовному делу подсудимым совершено в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Жданова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде 09 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Жданову П.А. условное осуждение по приговору Уярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жданову П.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, футболку и спортивные брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ждановым П.А. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жданов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: С.В. Груздев