тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Уярского района Максимова Е.С.,

подсудимого Горового Н.П.,

защитника – адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горового Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горовой Н.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Горовой Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на веранде квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и чехол от него стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Горовым Н.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Горовой Н.П. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласен полностью.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Горовым Н.П. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горового Н.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, не работающей, не имеющей постоянного источника дохода, имеющей на иждивении двух малолетних детей (л.д.31-36).

Учитывая фактические обстоятельства совершения Горовым Н.П. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимого, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, ущерб, причинённый преступлением, возмещен путем изъятия похищенного имущества и возвращения его потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной (л.д.53-54), а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, как указавшему место нахождения похищенного сотового телефона с чехлом. Ввиду чего, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания исходит из положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, указанные при определении вида и размера наказания, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает и не имеет стабильного источника дохода, ущерб, причинённый преступлением, возмещен, учитывая мнение потерпевшей о назначении подсудимому условного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого путём применения к нему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и необходимым назначить подсудимому условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горового Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Горового Н.П. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Горовому Н.П. оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с чехлом, - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин