незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Ковалевой Е.П.,

подсудимого Тихомирова В.А.,

защитника Ходыревой Г.М., представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре Полионной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года 06 месяцев, проживающего по <адрес> в <адрес> края, зарегистрирован по <адрес> края, работающего слесарем в ЗАО «НТС», под стражей по данному уголовному делу не содержался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Тихомиров В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Тихомиров В.А., находясь у себя в доме по <адрес> в <адрес> края, с целью употребления наркотических средств, нашел в доме стопку с сухими ватами, оставшимися от изготовленного им ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина, которые залил кипятком, после чего оставшуюся жидкость набрал в 2 шприца. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Тихомиров В.А. поместил в 02 шприца с находящимся в них наркотическим средством – препаратом, содержащей дезоморфин, общей массой <данные изъяты> граммов в сумку, став передвигаться по <адрес> в <адрес>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> края Тихомиров в.А. был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тихомировым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Тихомиров В.А. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения военной службы характеризовался положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает те обстоятельства, что подсудимый в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, принимая участие в боевых действиях.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований предусмотренных законом для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Тихомирова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Тихомирова В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тихомирову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тихомирова В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, 2 шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Уярский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Тихомиров В.А. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами.

Судья: С.В. Груздев