нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

подсудимого Поленица Д.Н.,

защитника: Ходыревой Г.М., представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поленица Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 09 классов, проживавшего без регистрации по <адрес> края, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 108, ч. 2 ст. 108, ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; по постановлению Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 09 дней, фактически освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 02 года 01 месяц 02 дня; ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 03 годам 04 месяцам лишения свободы, постановлением Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней; ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца, фактически освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 01 го<адрес> месяца 17 дней, под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Поленица Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> края Поленица Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО1, проживающему по <адрес> края. Находясь в указанной квартире, Поленица Д.Н. спросил у ФИО1 денег, на что последний ответил ему отказом, в связи с чем у Поленица Д.Н. возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения денежных средств, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Поленица Д.Н., находясь в <адрес>, около 17 часов нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО1, в результате чего последний упал на пол, после чего нанес 5 ударов кулаками по различным частям тела ФИО1, требуя передачи ему денег. После этого, продолжая реализовывать умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях завладения денежными средствами, Поленица Д.Н. взял находившийся в квартире утюг, включил его в розетку, и требуя передачи денежных средств, используя раскаленный утюг в качестве оружия и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, прижал раскаленный утюг к туловищу ФИО1 три раза в область живота, причинив термический ожог туловища (передней стенки живота 2 ст.) площадью 3-4%, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья, и по указанному правилу квалифицируется как легкий вред здоровью. В продолжении своих преступных действий, направленных на совершение разбойного нападения, Поленица Д.Н. похитил со стола квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Поленица Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Поленица Д.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку с целью совершения разбоя Поленица Д.Н. требуя передачи денежных средств, нанес потерпевшему несколько ударов по телу, после чего взял утюг, включил его в розетку, и требуя передачи денежных средств, используя утюг в качестве предмета, используемого в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, прижал к туловищу потерпевшего раскаленный утюг, причинив легкий вред здоровью, похитив сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Поленица Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и месту отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется удовлетворительно (л.д. 179, 182-183). В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, т.е. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, поскольку подсудимый отцом ребенка не является, проживал с сожительницей, с которой в настоящее время не проживает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Поленица Д.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний.

В силу требований ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на более мягкую не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в силу требований ст.1064 ГК РФ, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Поленица Д.Н. совершил преступление в течении оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Поленица Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, назначив наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Поленица Д.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 05 (пяти) лет 08 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поленица Д.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей по данному уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с Поленица Д.Н. в пользу ФИО1<данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: утюг – возвратить потерпевшему ФИО1; три бутылки из-под водки и вырез с пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Уярский» - уничтожить; дактокарты с отпечатками пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Поленица Д.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: С.В. Груздев