незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Уяр Красноярского края

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сарайчиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Уярского района Красноярского края Максимова Е.С.,

подсудимого Сушинова А.А.,

защитника – адвоката Ходыревой Г.М. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Полионной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Сушинова А.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, <данные изъяты>, работающего у ИП ФИО1 рабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сушинов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Сушинов А.А., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, на личном мопеде приехал на садово-дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений, и, осуществляя свой преступный умысел на приобретение наркотических средств, руками сорвал дикорастущую массу мака, которую поместил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. После чего, имея умысел на хранение наркотических средств, с целью дальнейшего употребления собранной им дикорастущей растительной массы мака, положил пакет в багажник мопеда, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до 22 часов 00 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 00 минут, багажник мопеда, принадлежащего Сушинову А.А., был осмотрен сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Уярский». В ходе осмотра у Сушинова А.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное вещество является наркотическим средством - маковой соломой, постоянная масса которой составила <данные изъяты> гр.

Маковая солома включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - маковая солома, массой <данные изъяты> гр., относится к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства - маковая солома установлен свыше 20 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сушиновым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сушинов А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Сушиновым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Сушинова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, состоит в браке, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п.Г ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Сушинов А.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезной деятельностью, <данные изъяты>, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности подсудимого, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Сушинова А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушинова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сушинова А.А – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство растительного происхождения – маковую солому, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Уярский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Сарайчикова