Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О., подсудимого Романова А.Ю., защитника - адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лидер К.С., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по ст.134, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по ч.1 ст.105, ст.70 УК РФ, с отменой условного осуждения и полным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 2 дня, постановлением Уярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, с направлением в исправительную колонию, постановлением Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, фактически ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно, на неотбытый срок 3 месяца 5 дней; под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Романов А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении потерпевшего ФИО1, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Романов А.Ю. находился в комнате для разбора с доставленными лицами в административном здании Межмуниципального отдела МВД России «Уярский», где в отношении него инспектором ДПС отдельного взвода ГИБДД МО МВД России «Уярский» ФИО1, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различий МВД РФ, проводилось административное разбирательство по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, по поводу отказа пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого Романов выражался нецензурной бранью. ФИО1 сделал Романову замечание по поводу его противоправного поведения. В это время у Романова, осознававшего что ФИО1 является инспектором ДПС, исполняющим свои должностные обязанности и является представителем власти, возник умысел на применение насилия к инспектору ДПС ФИО1. И.М.. Реализуя возникший умысел Романов умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в область лица, не причинив вреда здоровью. При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Романовым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании Романов А.Ю. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением согласен полностью. Потерпевший ФИО1., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Романова А.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он умышленно нанеся удар рукой в область лица сотруднику полиции ФИО1, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО1, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Учитывая обстоятельства совершения Романовым А.Ю. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую не имеется. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на порядок управления в обществе, ранее судим, полностью согласился с предъявленным обвинением, примирился с потерпевшим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести осознание своей вины, наличие малолетнего ребенка (л.д.91). К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исправительной воздействие которого оказалось недостаточным, а также все обстоятельства, установленные при назначении наказания, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить подсудимому условно-досрочное освобождение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкое наказание по мнению суда не сможет обеспечить достижение его целей. В соответствии с п. в) ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что преступление им совершено при рецидиве, ранее лишение свободы он отбывал. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Романову А.Ю. отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ Романову А.Ю. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Романову А.Ю. – подписку о невыезде, - отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Романову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: CD-R диск, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе. Председательствующий А.В. Лисейкин