Дело 1-7/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О., подсудимого: Карпейкина В.В., защитника: Кочубей С.П., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Куцевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карпейкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, не женатого, нигде не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы на срок в один год шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 04 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 03 дня, под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Карпейкин В.В. совершил 5 покушений на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, по 2 эпизодам от 15 марта 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2010 года в <адрес> края неустановленное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, обладая организаторскими способностями, направленными на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью совершения нескольких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героина в течении длительного периода времени и получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, принял решение о создании организованной преступной группы на территории <адрес>. Действуя во исполнение умысла, данное лицо вступил с другими лицами в сговор на систематическое занятие совместным незаконным сбытом наркотического средства, тем самым предложил вступить в создаваемую организованную преступную группу в качестве участников. Указанные лица, разделяя взгляды и убеждения согласились с предложением, тем самым вступили в организованную преступную группу, распределив между собой обязанности по незаконному приобретению наркотических средств, установления цены на сбываемые наркотики, определении размера и вида вознаграждения участникам организованной преступной группы, расфасовке наркотического средства для его последующей реализации, его реализации, а также контроля за полученными от сбыта наркотического средства денежными средствами. С целью вовлечения в данную организованную группу соучастников для увеличения объема сбываемого наркотического средства - героина, данные лица обратились к своему знакомому Карпейкину В.В., ранее судимому и склонному к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с тем же предложением - заниматься совместной реализацией наркотического средства – героин. Карпейкин В.В. движимый корыстными побуждениями, заключающимися в потреблении наркотических средств, разделяя взгляды и побуждения других участников организованной группы, будучи склонным к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, движимый корыстными побуждениями, заключающимися в получении прибыли и потреблении наркотических средств, дал согласие на участие в незаконном сбыте наркотического средства - героин, тем самым вступил в организованную преступную группу. Во исполнении своего умысла, действуя в составе организованной группы, указанные выше неустановленные лица осуществляли приобретение наркотических средств, их доставку в <адрес>, расфасовку, осуществление продажи установления цены на сбываемые наркотические средства, а также передачи Карпейкину для дальнейшей реализации, установления его размера вознаграждения, получении денежных средств и приобретения новых партий наркотических средств. С целью соблюдения конспирации, данные лица наряду с Карпейкиным, действуя в составе организованной группы, осуществляли связь между собой по сотовому телефону, назначая встречи для передачи наркотических средств в <адрес> и получении денежных средств. Карпейкин В.В., являясь участником организованной преступной группы, получал от указанных выше лиц наркотическое средство для последующего незаконного сбыта, незаконно хранил его по месту своего жительства в <адрес>16, а также самостоятельно подыскивал лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств на территории <адрес> и сбывал им наркотики с целью получения прибыли, а так же наркотического средства для личного потребления. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства - героин, Карпейкин В.В. согласно ранее достигнутой договоренности передавал участникам организованной группы и получал от них для последующего незаконного сбыта новые партии наркотического средства - героина. Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений: незаконного сбыта наркотического средства – героина, создав устойчивую и сплоченную преступную группу на основе общих преступных замыслов и распределения ролей при совершении преступлений, неустановленные лица и Карпейкин В.В. приступили к реализации преступного плана по незаконному сбыту наркотического средства, совершив несколько преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой и два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой в <адрес> края. Так, в начале октября 2010г. неустановленные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, действуя во исполненииии своего умысла на сбыт наркотического средств в составе организованной группы с Карпейкиным В.В., согласно ранее распределенной роли, незаконно, у не установленного следствием лица и обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрели наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты>., и незаконно перевезли и хранив в <адрес>, а впоследствии расфосовав, передали Карпейкину В.В. для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была проведена проверочная закупка наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Карпейкин В.В., действуя в составе организованной группы с неустановленными лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, во исполнении своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес> около дома <адрес>, умышленно, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей закупщику под псевдонимом «<данные изъяты>» шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> г. В начале октября 2010г. неустановленные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, действуя во исполненииии своего умысла на сбыт наркотического средств в составе организованной группы с Карпейкиным В.В., согласно ранее распределенной роли, незаконно, у не установленного следствием лица и обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрели наркотическое средство – героин, массой не менее 0,49г., и незаконно перевезли и хранив в <адрес>, а впоследствии расфосовав, передали Карпейкину В.В. для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> были проведены оперативно-розыскные мероприятия в ходе которых проведена проверочная закупка наркотических средств. При проведении проверочной закупки,ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 35 минут Карпейкин В.В., находясь в <адрес> около дома <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы с неустановленными лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, незаконно сбыл наркотическое средство за <данные изъяты> рублей закупщику под псевдонимом «<данные изъяты>», а именно четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> г. В начале ноября 2010г. неустановленные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, действуя во исполненииии своего умысла на сбыт наркотического средств в составе организованной группы с Карпейкиным В.В., согласно ранее распределенной роли, незаконно, у не установленного следствием лица и обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрели наркотическое средство – героин, массой не менее 0,127г., и незаконно перевезли и хранив в <адрес>, а впоследствии расфосовав, передали Карпейкину В.В. для сбыта. Карпейкин В.В. во исполнении умысла на сбыт наркотического средства, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 50 минут находясь в <адрес>, около <адрес> умышленно, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей закупщику под псевдонимом «<данные изъяты>» три полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> г. с учетом израсходованного в процессе исследования <данные изъяты>. наркотического средства. В начале января 2011г. неустановленные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, действуя во исполненииии своего умысла на сбыт наркотического средств в составе организованной группы с Карпейкиным В.В., согласно ранее распределенной роли, незаконно, у не установленного следствием лица и обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрели наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты>., и незаконно перевезли и хранив в <адрес>, а впоследствии расфосовав, передали Карпейкину В.В. для сбыта. Карпейкин В.В. во исполнении умысла на сбыт наркотического средства, действуя по предварительной договоренности с неустановленными лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство и действуя с ними в составе организованной группы, получив наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 25 минут находясь в <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей закупщику <данные изъяты> два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> г. В начале марта 2011г. неустановленные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, действуя во исполненииии своего умысла на сбыт наркотического средств в составе организованной группы с Карпейкиным В.В., согласно ранее распределенной роли, незаконно, у не установленного следствием лица и обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрели наркотическое средство – героин, массой не менее 0,26г., и незаконно перевезли и хранив в <адрес>, а впоследствии расфосовав, передали Карпейкину В.В. для сбыта. Карпейкин В.В. во исполнении умысла на сбыт наркотического средства, действуя в составе организованной группы с неустановленными лицами в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, получив наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 35 минут находясь во втором подъезде дома по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей закупщику, выступающему под псевдонимом «<данные изъяты>» два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – героином, массой 0,26г. В начале марта 2011г. неустановленные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, действуя во исполненении своего умысла на сбыт наркотического средств в составе организованной группы с Карпейкиным В.В., согласно ранее распределенной роли, незаконно, у не установленного следствием лица и обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта в крупном размере, приобрели наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты>., и незаконно перевезли и хранив в <адрес>, а впоследствии расфосовав, передали Карпейкину В.В. для сбыта. Карпейкин В.В. во исполнении умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной группы с указанными лицами, получив наркотическое средство в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 15 минут находясь во втором подъезде дома по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей закупщику, выступающему под псевдонимом «<данные изъяты>» два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты>., а оставшаяся часть наркотического средства, который был расфасован в три полимерных свертка, – героина, массой <данные изъяты> грамма была изъята ДД.ММ.ГГГГ из жилища Карпейкина В.В. по <адрес>. В начале марта 2011г. неустановленные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, действуя во исполненииии своего умысла на сбыт наркотического средств в составе организованной группы с Карпейкиным В.В., согласно ранее распределенной роли, незаконно, у не установленного следствием лица и обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта в крупном размере, приобрели наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты>., и незаконно перевезли и хранив в <адрес>, а впоследствии расфосовав, передали Карпейкину В.В. для сбыта. Карпейкин В.В. во исполнении умысла на сбыт наркотического средства, действуя в составе организованной группы с указанными лицами, получив наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, находясь в <адрес> края, умышленно, незаконно сбыл в крупном размере за <данные изъяты> рублей закупщику <данные изъяты> четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>. Подсудимый Карпейкин В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, показав, что осенью 2010 года со своим знакомым Матюшевым Олегом договорился о сбыте героина, за 10 проданных свертков 1 сверток полагался ему. Он употреблял наркотики. Героин ему давался по нескольку штук раз-два раза в неделю, сбывался за <данные изъяты> рублей за сверток, и от качества героина он мог повышать стоимость.Он созванивался с <данные изъяты> и отдавал ему деньги, а он ему героин. Когда задержали, то у него обнаружили деньги за проданный героин. Известно также, что сбытом наркотических средств занимается родственница <данные изъяты> которая зимой 2010 года предложила ему продавать героин по <данные изъяты> рублей за сверток, а он получал из проданных 10 свертков один себе и мог поднимать цену. Героин она предложила продавать ему, так как у <данные изъяты> в данный период времени его не было. Последний раз продал героин ФИО18 в феврале 2011 года, больше у нее его не было. Героин ему для продажи предлагала и <данные изъяты> и он предполагал, что им героин дает <данные изъяты>, так как один раз он отдавал по просьбе ФИО18 деньги за героин <данные изъяты>, а она дала ему героин. Ему известно, что <данные изъяты> сами занимались продажей героина, и когда героина не было у <данные изъяты>, он мог его взять у <данные изъяты>, у <данные изъяты> брал героин с лета 2010 года до разговора с <данные изъяты>. Сговора между ними о том, что они будут совместно заниматься продажей героина не было, когда героин продавался <данные изъяты>, не знал, брал у них героин, когда его не было у <данные изъяты>, или они давали ему для продажи сами. Считает, что организованной группы в его действия не имеется, так как они не договорались совместно о сбыте наркотиков. Из телефонных разговоров, которые имеются в материалах дела, действительно один из голосов на каждой записях принадлежит ему, он разговаривал с <данные изъяты>). На записи где говорится имя <данные изъяты>, данный человек не является <данные изъяты>, он его всегда называл по имени Олег, а это другой человек. Также показал, что героин для продажи он брал, так как продавая его, мог и сам употреблять. Мог иногда брать героин не у <данные изъяты>, а других лиц. В какой-то период времени героин ему для продажи Матюшевы не давали, так как он был им должен, и ему приходилось покупать его у <данные изъяты> за деньги, которые ему давали покупатели наркотиков, а он на эти деньги покупал героин. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Карпейкина В.В. установлено, что с осени 2010 года <данные изъяты> предложил заниматься сбытом наркотических средств, он согласился и <данные изъяты> привозил героин, устанавливал цену, а он продавал и отдавал ему деньги, а себе с каждых 10 проданных чеков героина оставлял один, и из-за качества героина мог поднять цену. Также ему давали для продажи героин и <данные изъяты> и <данные изъяты>, данный героин они получали от <данные изъяты>. Со всеми поддерживал связь по сотовому телефону. Каждый из <данные изъяты> давал в неделю около <данные изъяты> доз героина для продажи. Он действовал совместно с <данные изъяты> <данные изъяты>. Иногда он отдавал деньги за героин не <данные изъяты>, а его сестре <данные изъяты>, которая давала ему для реализации новую партию наркотиков. <данные изъяты> запрещали ему говорить о том, что они дают ему для продажи героин, догадывался, что героин фасовали <данные изъяты>. (том5 л.д.11-23,37-39) Вина подсудимого Карпейкина В.В. в совершении указанных преступлений полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения: Доказательствами, подтверждающими обвинение Карпейкина В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой <данные изъяты> г. от ДД.ММ.ГГГГ., являются: Свидетель ФИО6 показал, что была получена оперативная информация, что в <адрес>, Карпейкин Виктор занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было проведено мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой закупщик под псевдонимом «<данные изъяты>» был досмотрен в присутствии понятых и переданы денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, на которые приобрел 6 сертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их около дома по <адрес> в <адрес> у Карпейкина В.В. Свидетель ФИО1 в судебном заседании дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО6 Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 установлено, что он принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке у Карпейкина, в ходе которой закупщику были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В <адрес> закупщик встретился с Карпейкиным В.В., после чего закупщик выдал полимерный сверток в котором находились 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их за <данные изъяты> руб. у Карпейкина Виктора на <адрес>16 в <адрес>. (том 1 л.д. 109) Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что им давались показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (том 1 л.д. 110) Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» установлено, что он участвовал в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке накротических средств. В присутствии понятых был досмотрен, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 1 купюрой. Затем пошел домой к Карпейкину В., где приобрел 6 полимерных свертков с героином, поле чего разошлись. (том 1 л.д. 111) Кроме того вина Карпейкина В.В. подтверждается и другими доказательствами, а именно: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.87) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> закупщик под псевдонимом «<данные изъяты>» приобрел у Карпейкина Виктора за <данные изъяты> рублей в <адрес> у дома по <адрес> 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом. (том 1 л.д. 94) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (приобретенное у Карпейкина) является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> г., в процессе исследования было израсходовано 0,12 г. (том 1 л.д.100) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (приобретенное у Карпейкина) является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> г. (том 4 л.д. 8-10) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому героин, добровольно выданный закупщиком «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданный закупщиком «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ – могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том 4 л.д. 125-130) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отрезки полимерной пленки (в которые был упакован героин, добровольно выданный закупщиком «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) и отрезки полимерной пленки ( в которые был упакован героин добровольно выданный закупщиком «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ – однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен). (том 4 л.д. 134-136) - справкой о предоставлении фотобазы лиц согласно которой, наркотическое средство - героин закупщику «<данные изъяты>» сбыл Карпейкин В.В. (том 1 л.д. 102) Доказательствами, подтверждающими обвинение Карпейкина В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой <данные изъяты> г. от ДД.ММ.ГГГГ. являются: Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка. При проведении мероприятия участвовал закупщик под псевдонимом «<данные изъяты>», который был досмотрен и были переданы денежные средства. Затем он позвонил Карпейкину, они договорились о встрече возле <адрес> в <адрес>. Около указанного дома они встретились, Карпейкин передал закупщику полимерный сверток, который впоследствии был выдан сотрудникам. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Винт» следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в мероприятии – проверочная закупка. Был досмотрен, после были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств у Карпейкина Виктора. Около дома по <адрес> он встретился с Карпейкиным, который передал ему полимерный сверток, в котором находилось 4 полимерных свертка, поле чего разошлись. Затем вернулись к автомобилю, где был досмотрен. (том 1 л.д. 178) Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проверочной закупке в <адрес>. Закупщиком выступал «<данные изъяты>», который был досмотрен, после чего переданы денежные средства. Закупщик встретился с мужчиной около <адрес> в <адрес>, который что – то передал закупщику. После чего закупщик вернулся в автомобиль, где выдал полимерный сверток, пояснив, что это героин, который он приобрел у Карпейкина за <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 177) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что им давались показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (том 1 л.д. 176) Кроме того вина подтверждается и другими доказательствами, а именно: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.155) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Винт» приобрел у Карпейкина Виктора за <данные изъяты> руб. в <адрес> у дома по <адрес> четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом. (том 1 л.д.162) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством -героином, массой <данные изъяты> г., в процессе исследования было израсходовано 0,08 г. (том 1 л.д.168) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> г. (том 4 л.д. 20-22) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, добровольно выданный закупщиком «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – могли иметь общий источник происходения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 125-130) Доказательствами, подтверждающими обвинение Карпейкина В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой <данные изъяты> г. от ДД.ММ.ГГГГ, являются: Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщика под псевдонимом «Гоша» и понятых проведена проверочная закупка наркотических средств в <адрес>. Закупщику были выданы денежные средства, на которые в <адрес> он приобрел у Карпейкина В. три свертка с наркотическим средством, которые добровольно выдал. Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями закона. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении проверочной закупки с участием понятых, в ходе которой был досмотрен, ему переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые в <адрес> около дома по <адрес> у Карпейкина Виктора приобрел три свертка с героином, который выдал сотрудникам наркоконтроля. Ранее уже приобретал у Карпейкина В. наркотики для собственного употребления. (том 1 л.д. 210) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении проверочной закупки с участием закупщика, под псевдонимом «<данные изъяты>». Закупщик был досмотрен, ему переданы денежные средства на которые в <адрес> около дома по <адрес> у мужчины приобрел несколько свертков, которые выдал сотрудникам наркоконтроля. (том 1 л.д. 208) Кроме того вина подтверждается и другими доказательствами, а именно: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпейкина В.В. (том 1 л.д.188) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> закупщик под псевдонимом «<данные изъяты>» приобрел у Карпейкина Виктора за <данные изъяты> руб. в <адрес> около <адрес> три полимерных свертка с порошкообразным веществом. (том 1 л.д.195) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> г., в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> г. (том 1 л.д.200-201) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> г. (том 4 л.д.26-27) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки полимерной пленки (в котороные был упакован героин, добровольно выданный закупщиким «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и отрезки полимерной пленки (в которые был упакован героин добровольно выданный закупщиком «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ – однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов. (том 1 л.д. 134-136) Доказательствами, подтверждающими обвинение Карпейкина В.В. по факту покушиения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой <данные изъяты> г. от ДД.ММ.ГГГГ. являются: Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ что участовал при проведении проверочной закупке наркотических средств с участием закупщика ФИО9, который был досмотрен и ему переданы денежные средства в сумме 1200 рублей на которые он в <адрес> про <адрес> в <адрес> приобрел 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, который, как пояснил, приобрел у мужчины по имени ФИО25. Впоследствии закупщиком добровольно выданы приобретенные наркотические средства. Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что была получена оперативная информация, что мужчина по имени ФИО25, проживающий в <адрес> занимается сбытом наркотических средств – героин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проведена проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени ФИО25 с участием закупщика ФИО9 и понятых. Закупщик был досмотрен и ему переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые закупщик в <адрес> мужчины по имени ФИО25 приобрел 02 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые закупщиком были выданы добровольно в присутствии понятых. (том 2 л.д. 187-191) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверочной закупке наркотических средств, в качестве закупщика. Ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые у мужчины по имени ФИО25 в <адрес> в <адрес> были приобретены 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. (том 1 л.д. 247-250) Кроме того вина подтверждается и другими доказательствами по делу: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени ФИО25. (том 1 л.д.220) - заявлением закупщика ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об участии в проведении проверочной закупке (том 1 л.д.221) - протоколом личного досмотра закупщика ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ(том 1л.д. 222) - протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщику ФИО9 вручены деньги - <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 223-227) - протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 228) - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котрому закупщик ФИО9 добровольно выдал сотрудникам ОВД два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые он приобрел за 1200 рублей у мужчины по имени ФИО25 в <адрес>16. - (том 1 л.д. 229) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное наисследование является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> г., в процессе исследованиябыло израсходовано <данные изъяты> г. (том 1 л.д. 235) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 301 г. (том 4 л.д. 31-33) - заключением эксперта 1230 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отрезки нити которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО22) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный Карпейкиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ и нити с двух катушек изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО22 и ФИО18 однородны по ряду технологических показателей и по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. (том 4 л.д. 148-149) Доказательствами, подтверждающими обвинение Карпейкина В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой <данные изъяты> г. от ДД.ММ.ГГГГ г, являются: Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщика «Винт» и понятых проведена проверочная закупка у Карпейкина В.В., в ходе которой закупщику переданы денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. Закупщик позвонил Карпейкину, договорились встретиться около <адрес>. Закупщик и понятые пошли к назначенному месту, через некоторое время вернулись, закупщик выдал 2 свертка полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их за <данные изъяты> рублей у Карпейкина В. в подъезде <адрес>. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проверочной закупке у Карпейкина Виктора в <адрес>. Закупщик был досмотрен, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего закупщик позвонил Карпейкину В., они договорились о встрече около <адрес>. По прибытии на место они с закупщиком пошли во двор указанного дома. Закупщик вошел в подъезд, а он остался на улице. Через некоторое время закупщик вышел, после чего вернулись в автомобиль, где закупщик добровольно выдал 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. (том 1 л.д. 277) Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Винт» в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении проверочной закупки, в ходе которой в <адрес> у Карпейкина Виктора было приобретено 2 полиэтиленовых свертка с героином за <данные изъяты> рублей, которые впоследствии добровольно выдал. (том 1 л.д. 279) Кроме того вина подтверждается и другими доказательствами: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпейкин Виктор в <адрес> осуществляет (том 1 л.д. 255) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> г., в процессе исследования было израсходовано 0,04 г. (том 1 л.д.270) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством -героин, массой <данные изъяты> г. (том 4 л.д.37-39) - заключением эксперта 1042 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ – мог ранее составлять единую массу между собой, а с героином добровольно выданным закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ - мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том 4 л.д. 107-110) - заключением эксперта 1231 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ однородны по ряду технологических показателей и по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. (том 4 л.д. 114-115) - заключением эксперта 1223 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отрезки пленки в которые был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки пленки в которые был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую принадлежность. (том 4 л.д. 119-121) Доказательствами, подтверждающими обвинение Карпейкина В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средствав крупном размере - героиа от ДД.ММ.ГГГГ г., являются: Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при участии закупщика под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии понятых была проведена проверочная закупка у Карпейкина Виктора, в ходе которой закупщик приобрел у Карпейкина В. 2 свертка с порошкообразным веществом за <данные изъяты> рублей. Впоследствии закупщиком добровольно выданы приобретенные наркотические средства. По имеющейся информации Карпейкин после продажи героина должен был встретиться с ФИО18, для получения новой партии героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, ФИО18, ФИО22, Карпейкин В. были задержаны. В ходе проведенного обследования у ФИО18, ФИО18, ФИО22 обнаружены денежные средства, которые передавались для участия в проверочной закупке. В ходе проведения обыска, были изъяты наркотические вещества. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативных мероприятиях в <адрес>, в ходе которого при проведении обследования у ФИО18 обнаружены денежные средства, которые передавались для участия в проверочной закупке. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативных мероприятий. В ходе обследования места жительства Карпейкин В. выдал свертки в которых находился героин, а также выдал денежные средства среди которых обнаружены деньги, которые использовались в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ Также был обнаружен сверток с порошком. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Карпейкин В. выдал 6 полимерных свертков, пояснив, что в них находится героин. ДД.ММ.ГГГГ проводил осмотр с участием ФИО18 прилегающей территории к дому по <адрес>, в ходе котрого был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. В тот же день при осмотре территории в ограде дома по <адрес> был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры по <адрес>16 <адрес> у Карпейкина В., в ходе которой были обнаружены и изъяты 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом. Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении осмотра у Матюшева Михаила в <адрес>, в ходе которого был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотических средств в <адрес>, в ходе которой закупщику под псевдонимом «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обработанные специальным веществом. После чего закупщик позвонил Карпейкину В., они договорились о встрече около <адрес>. По прибытии на место они с закупщиком пошли во двор указанного дома. Закупщик вошел в подъезд, а он остался на улице. Через некоторое время закупщик вышел, они вернулись в автомобиль, где закупщик добровольно выдал 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. ДД.ММ.ГГГГ также участвовал понятым при осмотре в <адрес> с участием ФИО18, в ходе которого был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. (том 2 л.д. 147) Из показаний свидетеля под псевдонимом «Винт» оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика при проведении мероприятия по закупке наркотиков у Карпейкина Виктора. Был досмотрен, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обработаные специальным веществом, на которые в <адрес> в доме по <адрес> у Карпейкина Виктора приобрел 2 полиэтиленорвых свертка с героином, который выдал сотрудникам наркоконтроля. Ранее уже приобретал у Карпейкина В. наркотики для собственного употребления. (том 2 л.д. 149) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в проведении обследования места жительства Карпейкина В., в ходе которого Карпейкин В. выдал денежные средства, которые использовались в проверочной закупке, а также три полимерных свертка, пояснив, что в них находится героин. Также, был обнаружен сверток с порошком. (том 2 л.д. 82) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО14, следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении обследования в <адрес>. 221 по <адрес>, в ходе которого мужчина выдал три свертка из пленки с порошкообразным веществом, пояснив что это героин, а также выдал денежные средства. Кроме того, при обследовании квартиры был изъят сверток с порошкообразным веществом. (том 2 л.д. 154-155) Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО16 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении обследования в доме по <адрес>, в ходе которого были изъяты телефон и денежные средства. (том 2 л.д. 158-159, 160-161) Из показаний свидетеля ФИО17 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при осмотре дома по <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен сверток, в котором со слов Матюшева Михаила находился героин. (том 2 л.д. 254-255) Кроме того вина подверждается и другими доказательствами: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2 л.д. 92) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «<данные изъяты>» приобрел у Карпейкина Виктора за <данные изъяты> руб. в <адрес> во втором подъезде дома по <адрес> два полимерных свертка с порошкообразным веществом (том 2 л.д. 102) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> г., в процессе исследования было израсходовано 0,04 г. (том 2 л.д. 122) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (обнаруженное при обследовании у Карпейкина) является наркотическим средством – героином, массой 0,52 г., в процессе исследования было израсходовано 0,06 г. (том 2 л.д. 124) - постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении обследования в жилище Карпейкина В.В. в <адрес>16 (том 2 л.д. 106) - актом проведения оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ у Карпейкина В.В. в ходе которого были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом, три сотовых телефона, две сим карты, денежные средства использовавшиеся в проверочной закупки, полимерная пленка. (том 2 л.д. 107-110) - постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении обследования в жилище ФИО18 в <адрес> (том 2 л.д.111) - актом проведения оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства использовавшиеся в проверочной закупки в отношении Карпейкина В.В. (том 2 л.д. 112-113) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Карпейкин В.В. в <адрес> выдал шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом. (том 2 л.д. 235-236) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО18 в <адрес> выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом. (том 2 л.д. 238-242) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО18 в <адрес> выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом. (том 2 л.д.244-247) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (приобретенное у Карпейкина) является наркотическим средством – героином, массой 0,28 г. (том 4 л.д. 58-59) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (обнаруженное при обследовании у Карпейкина) является наркотическим средством – героином, массой 0,46 г. (том 4 л.д. 63-64) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое в ходе осмотра места происшествия у Карпейкина) является наркотическим средством – героином, массой 0,80 г. (том 4 л.д. 78-79) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое в ходе осмотра места происшествия у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – героином, массой 14,40 г. (том 4 л.д. 73-74) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое в ходе осмотра места происшествия у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – героином, массой 11,18 г. (том 4 л.д. 83-84) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина)ДД.ММ.ГГГГ и героин (выданный в ходе проведения осмотра места происшествия у Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ – мог ранее составлять единую массу между собой, а с героином изъятым (в ходе проведения обследования у Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ и героином выданным (в ходе осмотра места происшествия ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ - мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том 4 л.д.88-91) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отрезки пленки в которые был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки пленки в которые был упакован героины изъятый (в ходе осмотра у Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую принадлежность между собой, по цвету, толщине, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов. (том 4 л.д. 95-98) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ отрезки нити, которыми был упакован героин (изъятый в ходе обследования у Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки нити, которыми был упакован героин (изъятый в ходе осмотра у Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ однородны по ряду технологических показателей и по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. (том 4 л.д. 102-103) - заключение эксперта 1229 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО22) ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ и героин добровольно выданный Карпейкиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ – мог ранее составлять единую массу между собой. (том 4 л.д. 140-144) - заключением эксперта 1230 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отрезки нити которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО22) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный Карпейкиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ и нити с двух катушек изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО22 и ФИО18 однородны по ряду технологических показателей и по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. (том 4 л.д. 148-149) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отрезки пленки в которые был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки пленки из пакета изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО22 и ФИО18 совпадают по толщине. Отрезки частично прозрачной полимерной пленки в которой был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО22) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки пленки в которой был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую принадлежность (том 4 л.д. 153-155) - заключением эксперта 1042 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ – мог ранее составлять единую массу между собой, а с героином добровольно выданным закупщиком в ходе проведения проверочной закупки ( в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ - мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 4 л.д.107-110) - заключением эксперта 1231 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки ( в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ однородны по ряду технологических показателей и по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. (том 4 л.д. 114-115) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук ФИО18 и Карпейкина В.В.. обнаружено вещество, люминисцирующее желтым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения. (том 4 л.д. 177-178) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО18 обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся при закупке наркотических средств у Карпейкина. (том 2 л.д. 112-113) Доказательствами, подтверждающими обвинение Карпейкина В.В. по факту незаконного покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере - героина, массой <данные изъяты> г. от ДД.ММ.ГГГГ, являются: Свидетель ФИО5 показал, что принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого, с участием закупщика ФИО9, который был досмотрен и ему переданы денежные средства в сумме 1200 рублей на которые он в <адрес> про <адрес> в <адрес> приобрел 4 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые добровольно выдал. Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проведена проверочная закупка наркотических средств у Карпейкина Виктора, с участием закупщика ФИО9 и понятых. Закупщик был досмотрен, после чего переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые в <адрес> Карпейкина Виктора приобрел 04 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые впоследствии выданы добровольно в присутствии понятых. (том 2 л.д. 187-191) Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. В присутствии понятых был досмотрен, после чего были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, на которые в <адрес>. 221 по <адрес> приобрел у Карпейкина Виктора 4 полиэтиленовых пакетика, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. (том 2 л.д. 200-203) Кроме того вина подтверждается и другими материалами: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 168) - заявлением закупщика ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативных сотрудников в проведении проверочной закупки по закупу наркотического средства – героин в <адрес>. (том 2 л.д. 169) - протоколом личного досмотра закупщика ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик досматривался перед проведением проверочной закупки и после проведения проверочной закупки. (том 2 л.д. 170, 178) - протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику перед проверочной закупкой были вручены деньги - <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства (том 2 л.д. 171-175) - протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик ФИО9 в <адрес> для приобретения наркотического средства заходил в квартиру по <адрес>16 (том 2 л.д. 176) - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> добровольно выдал сотрудникам ОВД 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые приобрел за <данные изъяты> руб. у мужчины по имени ФИО25 в <адрес> (том 2 л.д. 177) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> г., в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> г. (том 2 л.д.183) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (приобретенное у Карпейкина) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,621 г. (том 4 л.д.53-54) - заключением эксперта 1230 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отрезки нити которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО22) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный Карпейкиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ и нити с двух катушек изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО22 и ФИО18 однородны по ряду технологических показателей и по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. (том 4 л.д. 148-149) Также вина Карпейкина В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетеля ФИО19, согласно которых Карпейкин согласно оперативной информации являлся продавцом наркотических средств, ФИО18 являлся организатором группы, ФИО26 и ФИО26 занимались расфасовкой и сбытом наркотических средств, а также их реализацией. Карпейкину наркотические средства поступали в расфасованном виде. 16 марта участвовал в проведении обследования по <адрес>. В ходе следствия Карпейкин активно способствовал раскрытию преступления. Указанные показания в судебном заседании были даны и свидетелем ФИО1 Свидетели ФИО20 и ФИО21 показали, что в марте 2011 года участвовали в проведении обследования дома в <адрес>, в ходе которого у ФИО26 обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а также катушки с нитками, пакеты, сим-карты с телефонов и телефоны. Также вина подтверждается и протоколами явок с повинной Карпейкина В.В. согласно которых, с осени 2010 года он стал продавать наркотические средства ФИО18, с зимы 2010 года наркотические средства, которые давала Матюшева Мария, которые назначали цену за героин и он отдавал им деньги, а также ФИО26. Было известно, что ФИО26 и ФИО26 продавали героин, который им давал ФИО18. В случае отсутствия в <адрес>, ФИО26 и ФИО26 интересовались в телефонных разговорах о том, продан ли героин, и собраны ли деньги для ФИО26. (том 5 л.д. 6-7) - протоколом явки с повинной ФИО18 в которой он сообщает о совместном сбыте героина с Карпейкиным В.В., а также о том, что наркотические средства приобретались и ФИО26, с которой он договорился о совместном сбыте наркотических средств. Наркотические средства ФИО26 продавала сама, давала их Карпейкину и ФИО26. После реализации наркотических средств, собирали деньги, и или он, или ФИО26 привозили новую партию наркотических средств, которые фасовали ФИО26 и ФИО26. (том 4 л.д.235-236) Свидетель ФИО22 показала, что ее родственники ФИО18, ФИО18 сбытом наркотических средств не занимаются. В 2010 г. она давала Карпейкину наркотические средства, которые он продавал и который предложил продавать наркотические средства, через него. Наркотики приобретала у посторонних лиц, фасовала сама и передавала Карпейкину для продажи. У себя в доме наркотики не хранила, покупала их для продажи. Цена одной дозы <данные изъяты> рублей. Она приезжала к Карпейкину он выходил в подъезд, где передавала их. Предварительно созванивались. Из оглашенных показаний ФИО22 следует, что сбытом героина не занималась, давала героин для сбыта Карпейкину, который его продавал, ей отдавал деньги. С осени 2010 г. упаковывала в полимерные свертки и перевязывала нитками героин, который ей давали ее родственники ФИО18, ФИО18 После чего передавала героин Карпейкину, который продавал его и отдавал деньги. Связь с Карпейкиным поддерживала по телефону. (том 4 л.д. 255-256) Свидетель ФИО18 показала, что один раз передала наркотические средства Карпейкину в феврале 2011 <адрес> и Михаил сбытом наркотических средств не занимаются. Из оглашенных показаний ФИО18 установлено, что с осени 2010 г. занимается сбытом наркотических средств с ФИО18 и ФИО26. Героин сбывали через Карпейкина В., а также продавали сами. За каждые проданные 10 доз давали Карпейкину дозу для употребления. Кто предложил заниматься совместным сбытом героина не помнит. Героин приобретали вместе с ФИО18, после фасовала его в полимерные свертки и передавала Карпейкину или сбывала сама. Часть героина отдавала ФИО22, которая сбывала его сама или через Карпейкина. При задержании у нее были обнаружены нитки, телефоны, и карты, которыми пользовались. Перед ее задержанием, героин был продан, передан ей ФИО18 (том 4 л.д. 249-250) Свидетель ФИО18 показал, что договоренности с Карпейкиным о сбыте наркотических средств не было. В январе и марте 2011 г. давал ему наркотики, о том что он их продает не знал. Из оглашенных показаний ФИО18установлено, что с сентября 2010 г. стал продавать героин, который ему давала ФИО18 Поскольку не имел источника дохода решил продавать героин через Карпейкина В., примерно 2 раза в месяц передавал ему наркотики по 20-30 свертков. Карпейкин продавал их и отдавал ему деньги. Общались по телефону. ФИО22, ФИО18 героин для сбыта не давал. При задержании оставшийся героин выдал сотрудникам наркоконтроля. (том 4 л.д. 242-243) Обстоятельства совершения преступлений подсудимым Карпейкины В.В. в составе организованной группы, подтверждаются показаниями и других свидетелей, а именно: Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ранее он приобретал наркотические средства у ФИО29. Находясь в СИЗО-5 <адрес>, от ФИО18 ему стало известно, что он задержан за сбыт наркотических средств совместно со своими родственниками и Карпейкиным. Со слов ФИО29 стало известно о том, что сбытом наркотических средств он занимался вместе с Карпейкиным, и своими родственниками: ФИО26 и ФИО26. Ранее до задержания он неоднократно приобретал наркотические средства у ФИО29, которые занимались продажей наркотических средств в <адрес>. (том 2 л.д. 256-257) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что находясь под стражей, познакомился с ФИО18, от которого стало известно, что он занимается сбытом героина около 2-х лет в <адрес>. Приобретая наркотики, он отдавал их для продажи Карпейкину или своим родственникам: ФИО26 с ФИО26, которые продавали наркотики. Позже познакомился с Карпейкиным Виктором, который рассказал ему, что занимался продажей наркотических средств, которые давали ему ФИО29 ФИО18, ФИО26 и ФИО26. (том 2 л.д. 258-259) Из оглашенных показаний свидетеля Павельевой в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что со слов ФИО26 ей известно, что она занималась сбытом наркотических средств совметно с Карпейкиным и своими родственниками, которые давали ей наркотические средства для продажи, а она упаковывала наркотики и продавала сама или давала для продажи Карпейкину. Сбытом наркотиком они стали заниматься с осени 2010 года. (том 2 л.д. 260-261) Вина Карпейкина подтверждается в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, подтверждается и другими доказательствами: - постановлением суда № о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО22 по №, №, №, №. (том 2 л.д. 273) - постановлением суда № о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Карпейкина В.В. по №. (том 2 л.д. 269) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы с разговорами ФИО22, Карпейкина В.В. на дисках №с и №з/4с. (том 3 л.д. 1-60) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме, расположенной на диске №з/4с реплики лица, обозначенного на фонограмме, принадлежат Карпейкину В.В. (том 3 л.д.135-180) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме, расположенной на диске №с реплики лица, обозначенного на фонограмме, вероятно принадлежат Карпейкину В.В. (том 3 л.д. 184-206) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме, расположенной на диске №з/4с реплики лица, обозначенного на фонограмме, принадлежат ФИО18 (том 3 л.д. 210-236) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме, расположенной на диске №з/4с реплики лица, обозначенного на фонограмме, вероятно принадлежат ФИО18 (том 3 л.д. 240-261) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме, расположенной на диске №с реплики лица, обозначенного на фонограмме, вероятно принадлежат ФИО22 (том 3 л.д. 265-296) - протоколом обыска в жилище ФИО22 и ФИО18, в ходе которого были изъяты 17 сим-карт, несколько сотовых телефонов, мотки ниток белого и черного цветов, полимерный пакет с отрезанным краем, денежные средства, полимерный пакет с оплавленным краем. (том 2 л.д. 64-71) - осмотром сотовых телефонов и сим-карт, денежных средств, в ходе которого обнаружены <данные изъяты> рублей использовавшиеся при закупке у ФИО22 (том 2 л.д. 52-53, 135-144) - протоколом досмотра ФИО18 в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки у ФИО22 (том 2 л.д. 77) Органами следствия и в судебном заседании государственным обвинителем указывалось о том, что осенью 2010 года была организована организованная преступная группа, занимающаяся продажей наркотических средств, куда вошли ряд лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в том числе и Карпейкин, распределив между собой роли в совершении преступлений: о приобретении наркотических средств, определении размера и вида вознаграждения другим участникам группы, устанавления цены, распределения по дозам наркотических средств, их продажей. Карпейкин действуя в составе данной организованной группы, занимался продажей наркотических средств. Данные доводы нашли свое подтверждение в судебном заседании на основании представленных доказательств стороной обвинения, а доводы подсудимого и защитника о том, что подсудимый совершил преступления в составе группы лиц по предварительному сговору не нашли своего подтверждения по следующим основаниям: Их показаний подсудимого, а также других доказательств: явок с повинной лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство установлено, что наркотические средства приобретались лицами, они распределяли наркотики, которые впоследствии фасовались и продавались как иными участниками, так и подсудимым Карпейкиным, а полученные денежные средства расходовались на покупку новой партии наркотиков, и новой ее реализации. Изложенное подтверждают и показания лиц, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство. Доводы об оказании какого-либо давления в ходе следствия не нашли своего подтверждения. О действии Карпейкина в составе организованной группы лиц, занимающихся сбытом наркотических средств подтверждают и письменные доказательства, в частности заключения экспертиз № ДД.ММ.ГГГГ о составлении единой массы героина и общего источника его происхождения, добровольно выданного закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина)ДД.ММ.ГГГГ и героина (выданный в ходе проведения осмотра места происшествия у Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, а с героином изъятым (в ходе проведения обследования у Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ и героином выданным (в ходе осмотра места происшествия ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № т ДД.ММ.ГГГГ об общей родовой принадлежности между собой отрезков пленки и отрезков нитей в которые был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки пленки в которые был упакован героины изъятый (в ходе осмотра у Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ; - заключением эксперта 1229 от ДД.ММ.ГГГГ о составлении ранее единой массы героина, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО22) ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ и героина добровольно выданного Карпейкиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ; - заключением эксперта 1230 от ДД.ММ.ГГГГ об однородности нитей, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Карпейкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО22) ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ и отрезки нити, которыми был упакован героин, добровольно выданный Карпейкиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ и нити с двух катушек изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО22 и ФИО18; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ об общей родовой принадлежности пленки, в которые был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО22 и ФИО18, а также добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО22) ДД.ММ.ГГГГ, отрезки пленки в которой был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о составлении ранее единой массы героина изъятого при проведении проверочной закупки в отношении ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданного закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, а с героином добровольно выданным закупщиком в ходе проведения проверочной закупки ( в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ - мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - заключением эксперта 1231 от ДД.ММ.ГГГГ об однородности нитей, которыми был упакован героин, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении ФИО18) ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки (в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданный закупщиком в ходе проведения проверочной закупки ( в отношении Карпейкина В.В.) ДД.ММ.ГГГГ - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № об общем источнике происхождения героина, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом «Вася» и ДД.ММ.ГГГГ закупщиком «Витя»; однородности героина изъятого и проданного закупщику «Винт» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ об однородности пленки, в которую был упакован героин, проданный закупщику «Винт» ДД.ММ.ГГГГ и закупщику «Гоша» ДД.ММ.ГГГГ; Указанные обстоятельства о наличии организованной группы подтверждаются и протоколами осмотров и прослушивания фонограмм за период с ноября 2010 года по январь 2011 года, заключениями фоноскопических экспертиз, в соответствии с которыми подсудимый Карпейкин неоднократно, на протяжении длительного периода времени вел телефонные разговоры с лицами в отношении которых материалы выделены в отдельное производство о сбыте и приобретении наркотических средств, передаче денежных средств, получения новых партий наркотиков, возможности решения ФИО18 трудностей и проблем, возникших у Карпейкина при продаже наркотических средств. Из оглашенных показаний иных участников группы, всех явок с повинной и показаний Карпейкина установлено, что данные лица действовали в составе организованной группы, были распределены роли, способы продажи наркотических средств, определена цена, способ получения денежных средств и вознаграждений, поддержание плотной и тесной связи путем производства телефонных звонков, определения мест встречи для передачи наркотических средств и денежных средств. Об организованной группе свидетельствует и период ее действия, составляющий период времени более полугода. В соответствии с ч.5 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух или более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступлений, сопряженное с длительной совместной подготовкой, сложным исполнением. Устойчивость организованной группы характеризуется наличием отработанного плана и способов совершения преступлений, подготовкой орудий и средств, и.<адрес> – это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений, а также наличие лидера в группе, строгой дисциплины, распределением доходов в соответствии с положением каждого члена группы, совместных и согласованных действий, распределения вырученных средств между участниками группы. Наличие признака организованной группы – фактическое распределение функций между всеми участниками группы обусловлено заранее состоявшимся соглашением, заранее разработанным планом совместной деятельности. Из всех доказательств представленных государственным обвинителем судом установлено, что Карпейкин с другими лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, объединился осенью 2010 года в организованную группу для совершения преступлений, как и установлено вступление в сговор и заранее состоявшее соглашение между участниками группы, так и доказательства о распределении ролей, размеров вознаграждения, реализации совместных планов совершения преступлений, определения мест получения, продажи, передачи денежных средств и наркотических средств, установления цены наркотических средств, поддержания плотной и тесной связи путем производства телефонных звонков и переодической конспирации, путем изменения номеров телефонов. Кроме того в подтверждении наличия организованной группы свидетельствуют и те доказательства, что денежные средства передаваемые закупщиками при покупке наркотиков одному лицу, впоследствии оказывались у других участников организованной группы. Доводы Карпейкина и защитника о том, что подсудимый приобретал наркотические средства у каждого в отдельности, отдавая денежные средства тому, у кого брались наркотическое средства, цена которых определялась каждым участником самостоятельно не нашли подтверждения, поскольку из всех представленных доказательств установлено, что Карпейкин действовал в силу ранее распределенных ролей в составе организованной группы. Другие участники разговаривали с подсудимым по одним и тем же телефонам, ведя переговоры порой по одному и тому же телефонному номеру. Указанное свидетельствует о высокой организованности, сплоченности, устойчивости, распределении ролей на совершении не одного, а нескольких преступлений. Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Карпейкина В.В. установленной, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по пяти эпизодам по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, Карпейкин вступив с другими лицами в отношении которых материалы выделены в отдельное произовдство в состав организованной группы, которая являлась сплоченной и устойчивой, действующей не один раз для незаконного сбыта наркотических средств, по 05 эпизодам, и по 02 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (в крупном размере), распределив роли, организацию поставки наркотических средств, распределения прибыли и наркотиков для их реализации, а также поддержания связи путем телефонных разговоров, стал впоследствии продавать наркотические средства получаемые в расфасованном виде от участников организованной группы, возвращая им денежные средства, оставляя часть себе, и получая новые партии для реализации наркотических средств. В данном случае были совершены покушения, поскольку изъятие наркотических средств осуществлялось под контролем сотрудников наркоконтроля. Оснований для изменения категории преступлений на более мягкую в силу требований ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В силу требований ч.5 ст.35 УК РФ, другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали. По пяти эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой от ДД.ММ.ГГГГ (героина массой 0,33 грамма), ДД.ММ.ГГГГ (героина массой 0,31 грамма), ДД.ММ.ГГГГ ( покушение на сбыт наркотического средства – героина массой 0,47 грамма) и двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (покушения на сбыт наркотических средств – героина массой 0,39 и 0,34 грамма), суд считает необходимым оправдать Карпейкина В.В., так как данные преступления им не совершались, были совершены иными лицами, в подготовке и совершении данных преступлений Карпейкин В.В. участия не принимал. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенных подсудимым Карпейкиным В.В. преступлений, относящихся к особо тяжким, а также те обстоятельства, что совершены покушения на совершение преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства от УУМ ОВД, жильцов дома по месту жительства, ИЗ-24/5 <адрес> характеризуется удовлетворительно (том 5 л.д. 80, 81); по предыдущему месту отбытия наказания характеризовался положительно, что привело к условно-досрочному освобождению от отбытия наказания. (том 5 л.д. 77). В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, заключенное досудебное соглашение с органами обвинения, его физическое состояние, а именно наличие тяжелых медицинских заболеваний. Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, так как подсудимый в отношении ребенка решением суда от ДД.ММ.ГГГГ лишен родительских прав и с него взысканы алименты на его содержание. Не установлено судом и иных смягчающих наказание обстоятельств, на которые ссылался подсудимый в своих выступлениях. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Изложенные обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд признает исключительными, а также учитывает и роль Карпейкина в совершении преступлений, его поведение во время или после совершения преступления, оказании активной помощи в раскрытии и изобличении других участников преступной группы, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст.64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание. Учитывая, что часть преступлений, совершенных Карпейкиным В.В. была совершена в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание за совершение указанных преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, и с учетом требований ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Карпейкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, назначить наказание: по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о покушении на сбыт героина массой 0,84 грамма) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 03 месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о сбыте наркотического средства массой 0,633 граммов) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 03 месяцев лишения свободы. В соответствии со с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 06 лет 08 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 06 лет 09 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора суда без изменения, по вступлении в законную силу приговора суда, меру пресечения – отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Оправдать Карпейкина В.В. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о сбыте героина массой 0,31 грамма), по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о сбыте героина массой 0,47 грамма), ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 и ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ о сбыте героина массой 0,39 и 0,34 граммов) - на основании пункта 2 части 1 статьи 302 УПК РФ. Карпейкин В.В. имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст.ст.135-136 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - героин, телефон и денежные средства оставить в УФСКН РФ по Красноярскому краю до рассмотрения уголовного дела в отношении других лиц; пакеты с СХВ, пакеты со смывами, пакеты, нитки, хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Карпейкиным В.В. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, Карпейкин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий: С.В. Груздев
незаконный сбыт наркотического средства – героин, совместно с Матюшевыми.
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проверочной закупке закупщик под псевдонимом «Винт» приобрел у Карпейкина Виктора за <данные изъяты> руб. в <адрес> во втором подъезде 2 полимерных свертка, с порошкообразым веществом. (том 1 л.д.264)