П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 12 августа 2010 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,
защитника Евдокимова С.С., действующего согласно удостоверения № *** и ордера № ***,
подсудимого Яковлева А.В.,
при секретаре Сергеевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА – дд.мм.гг года рождения, уроженца ... Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего пчеловодом на пасеке у ИП Лухтанова, проживающего ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- дд.мм.ггг. по ст.158 ч.3 п.а, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от дд.мм.гг г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением суда от дд.мм.гг г. направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев;
- дд.мм.гг г. по ст.158 ч.2 п.а, в, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от дд.мм.гг г. направлен в места лишения свободы с прим.ст.70 УК по совокупности с приговором суда от дд.мм.гг г. к 3 годам лишения свободы, освобожден постановлением суда от дд.мм.гг г. условно-досрочно на неотбытый срок на 1 год 4 месяца 23 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яковлев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года около 12 часов Яковлев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе железнодорожного вокзала со стороны ..., на виадуке в г.... Красноярского края увидел лежащий прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом растительного происхождения, достоверно зная, что это наркотическое средство – перетертая конопля, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, забрал данный пакет с наркотическим средством растительного происхождения себе, для личного употребления, после чего, имея умысел на хранение наркотических средств, это наркотическое средство растительного происхождения – коноплю Яковлев перемещал непосредственно при себе, с целью дальнейшего хранения и употребления приобретенной им растительной массы конопли, но по пути следования, возле торговых рядов «Алые паруса», расположенных по ... в г.... Красноярского края, дд.мм.гг года, около 15 часов, был остановлен сотрудниками милиции и вместе с этим пакетом доставлен в ОВД по Уярскому району для личного досмотра. При личном досмотре у Яковлева был обнаружен и изъят данный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта было обнаружено наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, постоянная масса составила 33,60 г. Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, наркотическое средство – гашиш массой 33,60 г относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для наркотического средства гашиш установлен постановлением Правительства РФ от дд.мм.гг г. свыше 25 г.
Подсудимый Яковлев свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и показал, что дд.мм.гг года на ступеньках виадука заметил пакет с порошкообразным веществом, с характерным запахом конопли, решил употребить наркотическое средство, забрал пакет с коноплей себе, после этого пошел в центр ..., где выпивал спиртное, на ... его остановили сотрудники милиции для установления личности и досмотра, в кабинете ОВД из кармана был изъят пакет с коноплей, он пояснил, что это наркотическое средство, принадлежит ему, нашел на виадуке, хотел употребить, в присутствии понятых пакет был опечатан, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Яковлева в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании и представленными стороной обвинения:
показаниями свидетеля ФИО – оперуполномоченного ОУР ОВД по Уярскому району, показавшего, что дд.мм.гг года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий они остановили парня, у которого решили проверить документы, им оказался Яковлев, поскольку документов у него при себе не было, был доставлен в ОВД для установления личности и личного досмотра, в присутствии понятых из кармана куртки Яковлева был изъят пакет с порошкообразным веществом с запахом конопли, Яковлев объяснил, что нашел его на виадуке, забрал для употребления, пакет был опечатан;
показаниями свидетеля ФИО – оперуполномоченного ОУР ОВД по Уярскому району, давшего аналогичные показания;
показаниями свидетеля ФИО – дознавателя ОВД, показавшей, что ей поступило сообщение от оперуполномоченного ОУР о том, что в ходе досмотра был обнаружен и изъят у гражданина Яковлева пакет с порошкообразным веществом, она взяла объяснение от Яковлева, который пояснил, что им на виадуке был найден пакет с перетертой коноплей, забрал себе, решил покурить, но был задержан;
показаниями свидетеля ФИО – понятого, показавшего, что он участвовал при проведении проверки показаний на месте, где Яковлевым было подробно и обстоятельно рассказано и показано каким образом он забрал пакет с коноплей и куда он направлялся;
кроме того, вина Яковлева в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подтверждается и другими материалами дела:
протоколом личного досмотра Яковлева, у которого было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом коноплил.д.7;
протоколом выемки, в ходе которой было изъято наркотическое средство – гашишл.д.11-12;
протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет с коноплейл.д.13;
проверкой показаний на месте совершения преступления Яковлевым, в ходе которой Яковлев рассказал и показал на месте, как и где он приобрел наркотическое средство растительного происхождения – перетертую коноплю, а именно на виадуке со стороны ... ..., забрал для личного употреблениял.д.77-79;
заключениями эксперта, согласно которых вещество растительного происхождения, изъятое дд.мм.гг года у Яковлева, является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, постоянная масса составила 33,55 гл.д.20-21.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен Яковлев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Яковлева следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Яковлев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал в период следствия раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, молодость подсудимого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако ранее судим, и преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из колонии, в результате чего содеянное образует опасный рецидив, что суд относит к обстоятельствах, отягчающим наказание, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Яковлев совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от дд.мм.гг г. при условно-досрочном освобождении, и в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от дд.мм.гг г., окончательно назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковлеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок наказания Яковлеву исчислять с дд.мм.гг года с учетом содержания под стражей.
Вещественные доказательства – пакет с гашишем - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд, осужденным Яковлевым со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В.Кубушко