ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 г. г.Уяр
Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района В.Н.Таюрской.
подсудимого Жигалина О.В.
защитника адвоката Шмалянда Р.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Сергеевой О.А.,
а также потерпевшего Безгодова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖИГАЛИНА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в п. ... Уярского района Красноярского края, проживающего по адресу:. Г. ..., ..., ..., кВ. ***, гражданина РФ, образование средне-специальное, сожительствующего, имеющего на иждевении малолетнего ребёнка, работающего в ООО «СЖКХ», военнообязанного, судимого ранее:
1) дд.мм.ггг. Уярским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) дд.мм.ггг. Уярским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
3) дд.мм.ггг. Уярским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого дд.мм.ггг. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
под стражей по данному делу подсудимый не находился,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жигалин О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба Безгодову А.С. и тайное хищение чужого имущества у Алиева С.Г. при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Жигалин О.В. дд.мм.гг года около *** часов *** минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, подошёл к дому Безгодова А.С., расположенного по ..., ... в ... края, открыл створку окна, проник в дом, откуда тайно похитил магнитофон б/у марки «Sharp» стоимостью *** рублей, DVD «DAEVOO» б/у проигрыватель стоимостью *** руб., всего похитил на общую сумму *** руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, который на день рассмотрения дела в суде полностью возмещён.
Он же, Жигалин О.В. дд.мм.гг года около 02 часов ночи, находясь на территории ООО «СЖКХ», расположенного по адресу: ..., ..., ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, подошёл к автомобилю ВАЗ 2140 госномер Х 796 ОУ, стоящему на стоянке на этой территории после ДТП, тайно похитил из салона данного автомобиля детское кресло для кормления ребёнка стоимостью *** руб. и компьютерную приставку «Geniys» стоимостью *** руб., причинив потерпевшему Алиеву С.Г. материальный ущерб на общую сумму *** руб., который на день рассмотрения дела в суде полностью возмещён.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Жигалин О.В. виновным себя в совершении краж признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник подсудимого Шмалянд Р.Ф., потерпевшие и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи у Безгодова А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый согласился полностью следует, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи у Алиева А.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым, подсудимый согласился в полном объёме следует, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что подтверждается явкой с повинной, согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде, характеризуется положительно, на момент совершения преступлений был трудоустроен, в настоящее время находится на лечении с диагнозом «туберкулёз лёгких», имеет на иждивении малолетнего ребёнка, однако он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, первое преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период условно-досрочного освобождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, раскаяние, малолетний ребёнок на иждивении, плохое состояние здоровья, положительная характеристика, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив.
Учитывая, что ущерб подсудимым возмещён полностью, его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний при определении окончательного наказания по совокупности преступлений.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что подсудимому Жигалину О.В. наказание следует определить с учётом особо опасного рецидива, то отбывание лишения свободы ему следует определить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖИГАЛИНА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
Признать ЖИГАЛИНА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путём частичного сложения и определить в виде 2 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от дд.мм.гг года и окончательно определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 10 августа 2010 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, отменив после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим под расписку, оставить у них в счёт возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий