П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 20 июля 2010 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,
защитника Ходыревой Г.М., действующей согласно удостоверения № *** и ордера № ***,
подсудимой Михайловой Н.Ю.,
при секретаре Сергеевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛОВОЙ НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ – дд.мм.гг года рождения, уроженки г.... Красноярского края, гражданина РФ, русской, образование 7 классов, замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Михайлова совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года около 14 часов Михайлова, имея преступный умысел на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, достоверно зная, что сбываемая ею жидкость является ядовитым веществом, находясь у себя дома в ... по ..., в г.... Красноярского края, реализуя преступный умысел, продала ФИО, осуществляющему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД по Уярскому району, спиртосодержащую жидкость в объеме 310 куб. см для дальнейшего употребления ее в пищевых целях. После приобретения жидкости ФИО добровольно выдал ее сотрудникам ОВД.
По заключению химической экспертизы жидкость, проданная Михайловой ФИО, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 75,1 %, обнаружены ацетон, пропанол, что позволяет квалифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ согласно ПП РФ от дд.мм.гг г. № ***, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайловой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
В судебном заседании Михайлова поддержала ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным обвинением согласна полностью.
Ходатайство подсудимой Михайловой поддержано стороной защиты.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, Михайлова осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна Михайлова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Михайловой следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимой преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что Михайлова вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлову Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 06 месяцев, обязав Михайлову не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Михайловой Н.Ю. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – бутылки с жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством в *** рублей оставить в ОВД по Уярскому району для использования в дальнейшем в оперативных целях.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий О.В.Кубушко