ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 г. г.Уяр
Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Папуловой В.О.
подсудимого Федорцова Алексея Владимировича
защитника адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Бобронниковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕДОРЦОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в ..., гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, военнообязанного, работающего рабочим у ИП «ФИО», зарегистрированного и проживающего по адресу: с. ... Уярского района Красноярского края, ..., ..., ..., судимого:
- дд.мм.гг года Уярским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от дд.мм.гг года условное осуждение отменено – направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного приговором, дд.мм.гг года освобождён условно-досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федорцов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг года около 02 часов подсудимый Федорцов А.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, взяв с собой из своего дома, расположенного по адресу: с. ... Уярского района Красноярского края, ..., ..., ..., мешок, пошёл на поле в 500 метрах от дома, где имелись посевы дикорастущих растений конопли и, осуществляя свой преступный умысел, сорвал растительную массу конопли, положил в мешок и принёс к себе домой, часть употребил, остальное положил в кладовую комнату, где оно и было обнаружено сотрудниками милиции. Согласно заключения экспертизы № *** от дд.мм.ггг. растительная масса, изъятая у подсудимого, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса которого составила 1048г..
В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Федорцов А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник подсудимого Евдокимов С.С., и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый Федорцов А.В. согласился полностью, следует, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких, подсудимый Федорцов А.В. ранее судим, имеет одну непогашенную судимость за тяжкие преступления, однако он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, трудоустроен, по месту жительства участковым характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога не состоит, что свидетельствует о том, что он не зависим от наркотических средств, сожалеет о случившемся, заверил суд, что впредь подобного не повторится.
Учитывая, как обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив, так и смягчающие – положительную характеристику, трудоустройство, полное признание вины, раскаяние, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судья считает возможным назначить Федорцову А.В. наказание условно.
Суд считает, что подсудимый совершил преступление в состоянии вменяемости и должен нести уголовную ответственность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕДОРЦОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере *** руб..
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место работы и жительства без ведома этого органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, отменив после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану весом 1048г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий