ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2010 г. г.Уяр
Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Таюрской В.Н.
подсудимого Носарева Дениса Игоревича
защитника адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Бобронниковой Т.А.,
а также потерпевшего Шапорец В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОСАРЕВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в ... Красноярского края, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., судимого:
- дд.мм.гг года Зеленогорским горсудом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- дд.мм.гг года Зеленогорским горсудом по ст. ст. 158 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ присоединён приговор от дд.мм.ггг. и назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
- дд.мм.гг года судебным участком № *** ... по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ присоединён приговор от дд.мм.ггг. и назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы;
- дд.мм.гг года Зеленогорским горсудом по ст. ст. 159 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
- дд.мм.гг года Зеленогорским горсудом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от дд.мм.ггг. и назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы;
- дд.мм.гг года судебным участком № *** ... по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого дд.мм.гг года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Носарев Д.И. совершил кажу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг года около *** часов подсудимый Носарев Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у потерпевшего Курова А.Г. во дворе дома № *** по ... в ... района Красноярского края, после совместного распития спиртного, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Курова А.Г. с целью в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG»-*** стоимостью *** руб., который взял у потерпевшего Курова А.Г. чтобы позвонить. Затем подсудимый Носарев Д.И. в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомашине ГАЗ-*** г/н ***, принадлежащей потерпевшему Шапорец В.В., стоящей возле двора дома № ... по ... в ... края, руками открыл незапертую заднюю дверцу автомашины и с заднего сиденья также тайно похитил автомагнитолу MYSTERY стоимостью *** руб., принадлежащую потерпевшему Шапорец В.В. Всего похитил на общую сумму ... руб. и с похищенным скрылся, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, который на день рассмотрения дела в суде возмещён частично.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Носарев Д.И. виновным себя в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник подсудимого Евдокимов С.С., потерпевшие и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи у потерпевших Курова А.Г. и Шапорец В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый Носарев Д.И. согласился полностью следует, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести, вину Носарев Д.И. признал полностью, раскаялся, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребёнка дд.мм.ггг.р., однако Носарев Д.И. ранее судим за корыстные преступления, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, характеризуется участковым ОВД по Уярскому району отрицательно: как лицо, не работающее и не принимающее мер к трудоустройству.
Не отбытую часть наказания по приговору от дд.мм.гг года в виде 2 лет 1 месяца 8 дней судья считает возможным присоединить к вновь назначенному наказанию частично в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Носарева Д.И., являются признание вины, раскаяние, согласие на особый порядок судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Носарева Д.И., является рецидив преступления.
Суд считает, что подсудимый совершил преступление в состоянии вменяемости и должен нести уголовную ответственность.
С учетом вышеизложенного, мнения участников судебного процесса, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Носарева Д.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Учитывая, что подсудимый Носарев Д.И. имеет непогашенную судимость, наказание по которой отбывал в местах лишения свободы, наказание за данное преступление ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.
Гражданский иск Шапорец В.В. следует удовлетворить в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого Носарева Д.И. *** руб. за похищенную автомагнитолу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОСАРЕВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от дд.мм.гг года и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с дд.мм.ггг..
Взыскать с Носарева Дениса Игоревича в пользу Шапорец Виталия Владимировича *** руб.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней, отменив после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон, выданный под расписку потерпевшему Курову А.Г., оставить у него в счёт возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий