Дело ***г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уяр 07 октября 2010 года.
Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Уярского района Меркулова В.В.,
подсудимой: Шахворостовой Ольги Николаевны,
защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение № ***, ордер № ***;
при секретаре Матвиенко С.А.,
а также с участием потерпевшего Панова Александра Викторовича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шахворостовой Ольги Николаевны, дд.мм.гг года рождения, уроженки г. с. ... Уярского района Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, нигде не работающей, ранее не судимой, имеющей на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, проживающей по ... с. ... Уярского района Красноярского края, под стражей по данному делу не содержалась, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
У с т а н о в и л :
Шахворостова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг года около 17 часов, Шахворостова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде своего дома, расположенного по ... с. ... Уярского района Красноярского края, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений со своим сожителем – Пановым А.В., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющимся ножом нанесла удар в область грудной клетки Панова А.В., причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Шахворостова О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласна полностью.
Потерпевший Панов А.В., защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Шахворостовой О.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласилась Шахворостова О.Н. в полном объеме, и из материалов дела, следует, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений со своим сожителем Пановым А.В., умышленно нанесла ему удар ножом в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимой преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновной, из которых следует, что Шахворостова О.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 113, 114), вину в совершении преступления признала полностью, ранее не судима, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, поскольку потерпевший в ходе ссоры нанес удар головой в область лица Шахворостовой О.Н., что впоследствии привело к совершению преступления подсудимой, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимая в ходе следствия подробно рассказала об обстоятельствах преступления, указав на орудие преступления, которое было изъято. Также при назначении наказания суд учитывает и то обстоятельство, что преступление совершено подсудимой в отношении сожителя, который является отцом их совместных детей, и не желающего о назначении Шахворостовой О.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шахворостовой О.Н. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимой данного преступления, его тяжесть, все обстоятельства указанные при назначении наказания, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Шахворостовой О.Н. без изоляции ее от общества, мерой условного осуждения согласно ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Шахворостову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шахворостовой О.Н. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Шахворостову О.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шахворостовой О.Н. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Шахворостовой О.Н. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шахворостова О.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Груздев