ст. 228 ч.1 ст.231 ч.1



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уяр Красноярского края 10 сентября 2010 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Уярского района Гюнтер Л.В.,

подсудимого Савина К.А.,

защитника – адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лидер К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савина Кирилла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес> республики Дагестан, проживающего в г.<адрес> Уярского района Красноярского края по <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, не женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего в ИП «<данные изъяты>» рабочим, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин К.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Савин К.А., имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на земельном участке своего домовладения, расположенного по адресу: Красноярский край Уярский район г.<адрес>, без надлежащего разрешения посеял не более 10 семян запрещенного к возделыванию растения вида маковые, содержащего наркотические вещества. Получи всходы, в целях доведения их до определенной стадии созревания, Савин К.А. ухаживал за ними, пропалывал от сорняков до ДД.ММ.ГГГГ, пока весь урожай выращенных им растений вида маковые не был изъят у него сотрудниками ОВД по Уярскому району.

Согласно заключений эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Савина К.А., содержит в своем составе наркотический алкалоид опия-морфин и является наркотикосодержащим растением вида маковые рода «Papaver L». Растения вида мака рода «Papaver L» включены в Перечень запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, утвержденный Правительством РФ в редакции Постановлений правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и относятся к растениям, содержащим наркотические веществ, культивирование которых на территории РФ запрещено.

Кроме того Савин К.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на земельном участке своего домовладения, расположенного по адресу: Красноярский край Уярский район г.<адрес>, решив собрать выращенные им растения вида маковые для личного потребления, с целью использования их наркотического действия, реализуя возникший таким образом умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, срезал часть выращенных им растений вида маковые и поместил их на крышу сарая по данному адресу, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ когда эти растения были изъяты у него сотрудниками ОВД по Уярскому району.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Савина К.А вещество растительного происхождения, содержит в своем составе наркотический алкалоид опия-морфин и является наркотическим средством – маковой соломой, постоянной массой 118 граммов, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановлений от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486) составляет крупный размер, поскольку маковая солома является наркотическим средством, включена в Список 1, маковая солома постоянной массой более 20 граммов, составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савиным К.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Савин К.А. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание, которое может быть назначено подсудимому за совершенные им преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савина К.А. по ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку как следует из предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объеме, он посеял и выращивал растения вида маковые рода «Papaver L», содержащие наркотические вещества, зная, что они запрещены к возделыванию, а также собрал маковую солому для личного потребления, зная, что она является наркотическим средством, оборот которых запрещён, хранил данное наркотическое средство непосредственно при себе в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям небольшой и средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести наличие у него двух малолетних детей (л.д.86, 88, 89), участие в боевых действиях (л.д.91), осознание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие у подсудимого неснятых и непогашенных судимостей, наличие постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим и применить к подсудимому условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савина Кирилла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Савину К.А. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Савину К.А. считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Савину К.А. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – маковую солому, массой 277 граммов и холщевый мешок, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Уярскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованийст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин