незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 17 ноября 2010 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

защитника Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения № и ордера №,

подсудимой Пушкарь Е.А.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПУШКАРЬ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, русской, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей и 1 малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пушкарь совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Пушкарь, имея умысел на сбыт и хранение в целях сбыта ядовитого вещества в виде спиртосодержащей жидкости, не являющейся наркотическим средством или психотропным веществом, в первых числах сентября 2010 года в торговом павильоне в районе рынка ст.<адрес> <адрес> приобрела ядовитое вещество в виде спиртосодержащей жидкости объемом не менее 855 куб. см, которое в тот же день перевезла из <адрес> в <адрес>, где затем незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Пушкарь, находясь в доме по адресу: Красноярский край, <адрес> имея преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в виде спиртосодержащей жидкости, реализуя его, достоверно зная, что сбываемая ею жидкость является ядовитым веществом, продала Корсакову, осуществляющему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртосодержащую жидкость в объеме 410 куб.см. Оставшаяся жидкость объемом 445 куб.см была изъята у Пушкарь ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения судебно-химической экспертизы жидкость, проданная Пушкарь Корсакову, является технической спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля составляет 76,6%, массовая концентрация сивушных масел превышает требования стандарта, при этом обнаружены пропиленгликоль, глицерин, что дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции, внесенный в список ядовитых веществ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пушкарь было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Пушкарь поддержала ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, и она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласна полностью.

Ходатайство подсудимой Пушкарь поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, Пушкарь осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Пушкарь, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Пушкарь следует квалифицировать по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимой преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что Пушкарь ранее не судима и преступление совершено впервые, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется с положительной стороны, на иждивении находятся малолетний ребенок в возрасте полтора года и двое несовершеннолетних детей в возрасте 12 и 14 лет, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкарь Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 05 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, обязав Пушкарь Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пушкарь Е.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бутылку с жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей оставить в ОВД по Уярскому району для использования в дальнейшем в оперативных целях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.В.Кубушко