П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 17 ноября 2010 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,
защитника Ходыревой Г.М., действующей согласно удостоверения № и ордера №,
подсудимого Горлового С.А.,
при секретаре Сергеевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОРЛОВОГО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горловой совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Горловой, находясь в доме по адресу: Красноярский край, <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в виде спиртосодержащей жидкости, реализуя его, достоверно зная, что сбываемая им жидкость является ядовитым веществом, продал Сенчукову, осуществляющему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртосодержащую жидкость в объеме 380 куб.см. После приобретения спиртосодержащей жидкости у Горлового Сенчуков добровольно выдал ее сотрудникам милиции, таким образом умысел на сбыт ядовитого вещества Горловым не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключения судебно-химической экспертизы жидкость, проданная Горловым Сенчукову, является технической спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля составляет 76,6%, массовая концентрация сивушных масел превышает требования стандарта, при этом обнаружены пропиленгликоль, глицерин, что дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции, внесенный в список ядовитых веществ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горловым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
В судебном заседании Горловой поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.
Ходатайство подсудимого Горлового поддержано стороной защиты.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Горловой осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен Горловой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Горлового следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Горловой ранее не судим и преступление совершено им впервые, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется с положительной стороны, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горлового Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, обязав Горлового С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Горловому С.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – бутылку с жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей оставить в ОВД по Уярскому району для использования в дальнейшем в оперативных целях.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья О.В.Кубушко