Совершила нарушение лицом, управляющем автомобилем Правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уяр 18 ноября 2010 года.

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

подсудимой: Усик Ольги Владимировны,

защитника Шумкова В.А., представившего ордер №,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшего: Юсубова Шаверана Аллахверан оглы, представителя потерпевшего – Зябликова Николая Александровича;

рассмотрев в открытом судебном и заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усик Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, образование высшее, работающей медицинским регистратором в клинической больнице №, ранее не судимой, проживающей по <адрес> в г. <адрес> Красноярского края, под стражей по данному уголовному делу не содержалась, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Усик О.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, Усик О.В. управляя личным, технически исправным автомобилем марки «Тойота Спринтер», государственный регистрационный знак М 654 ТО, двигалась по автодороге М-53 «Байкал» со стороны г. Красноярска в сторону г. Канска. Двигаясь в районе 925 километра указанной автодороги, Усик О.В. в нарушении п.10.1 ПДД РФ вела автомобиль со скоростью около 70 км/ч, не обеспечивающей ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, без учета дорожных условий, а именно темного времени суток. При движении, Усик О.В. игнорируя действующий на данном участке автодороги дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен», в нарушении п.11.1 ПДД РФ не убедившись, что маневр обгона будет безопасным, и полоса движения на которую она намерена выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром она не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, стала совершать маневр обгона транспортного средства, движущегося в попутном с ней направлении, пересекла линию дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к ПДД РФ, выехав на встречную полосу движения, где допустила столкновение с транспортным средством автомобилем марки «Нисан Серена», государственный регистрационный знак Е 922 УВ, движущимся во встречном направлении под управлением водителя Юсубова Ш.А., которому в результате дорожно-транспортного происшествия была причинена сочетанная автодорожная травма в виде: закрытой травмы грудной клетки, брюшной полости, разрыва печени, закрытого перелома правого локтевого сустава, луча в типичном месте, открытого перелома правого надколенника, множественных ран, ушибов-ссадин нижних конечностей, которые являются опасными для жизни человека, и по указанному признаку сочетанная автодорожная травма в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Усик О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Усик О.В. поддержала свое ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Защитник, потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку установленные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Усик О.В., находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, так как она, управляя транспортным средством, в нарушение п.п. 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь на автомобиле «Тойота Спринтер» по автодороге «Байкал М 53», в районе 925 километра данной дороги, вела автомобиль без учета дорожных условий, в частности темного время суток со скоростью не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, и при совершении маневра обгона попутно движущегося транспортного средства не убедившись, что полоса движения на которую она намерена выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехала на встречную полосу движения, не приняв мер к снижению скорости и к возврату на ранее занимаемую полосу, где допустила столкновение с автомобилем под управлением Юсубова Ш.А., которому в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Вместе с тем суд исключает из объема обвинения Усик О.В. нарушение пунктов 1.3, 1.4, 1.5 ПДД РФ, поскольку органами следствия данные пункты ПДД РФ вменены излишне, являются общими и в причинной связи с дорожно-транспортным происшествие не находятся.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимой преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, совершенным впервые и по неосторожности, а также данные о личности виновной, из которых следует, что Усик О.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, имеет постоянное место жительства. Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает возмещение потерпевшему имущественного и морального вреда.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также все обстоятельства указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Усик Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Усик О.В. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав Усик О.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Усик О.В. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «Нисан Серена», № оставить потерпевшему Юсубову Ш.А., автомобиль «Тойота Спринтер», № – оставить Усик О.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Усик О.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Груздев